Брыло – преподавателям аграрных вузов: у вас особая миссия – передать полученные знания студентам

Технологии сельского хозяйства стремительно идут вперед, а за ними нужно успевать. В этом процессе главнейшую роль играет образование. Об этом заявил министр сельского хозяйства Игорь Брыло на вручении свидетельств о повышении квалификации в Институте переподготовки и повышения квалификации Белорусского государственного аграрного технического университета.


– Технологии в агрономии, машиностроении, зоотехнии развиваются иногда быстрее, чем мы, – отметил министр. – Поэтому очень важно, получив корочку, продолжать образовываться. Сегодня из ИПК и ПК АПК выпускаются преподаватели. На вас лежит особая миссия: передать полученные знания студентам. Причем не просто прочитать лекцию за полтора часа, а заинтересовать и замотивировать их. Нам есть чем гордиться: каждый четвертый заработанный доллар идет от сферы агропромышленного комплекса. Именно об этом нужно рассказывать. Проведите их по хорошим хозяйствам, покажите, как всё работает. Они сами захотят остаться.

Затронул Игорь Брыло и тему целевого обучения:

– Закончился набор на целевую подготовку. Прием на сельхозспециальности увеличили до 70 процентов. Скажу, что показатели среди других вузов у нас неплохие. Как бы ни было сложно, людей набираем. Пусть по выпуску процентов 25-30 уйдут из сферы, но остальные останутся и будут трудиться в сельском хозяйстве на совесть.


Доктор сельскохозяйственных наук профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных БГСХА Инесса Измайлович отметила значимость повышения квалификации в БГАТУ:

 – В вузе создали уникальную программу, которая помогает узнать мировые аграрные тренды, не выезжая на пределы Беларуси.

Сегодня из ИПК и ПК АПК БГАТУ выпустились 49 слушателей – преподавателей аграрных вузов страны и специалистов кадровых служб. Как отметил директор учреждения образования Николай Яковчик, в БГАТУ продолжают готовить резерв управленческих кадров для агропромышленного комплекса. В ближайшее время начнут более тесное взаимодействие со студентами последних курсов, чтобы те получали дополнительные специальности.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter