Брыло на форуме БНБК: хотим предложить российским коллегам строительство завода по недостающим аминокислотам

Возможность строительства завода по производству недостающих аминокислот, подобного БНБК, обсудят на первом биотехнологическом форуме Союзного государства. Об этом на полях форума заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, информирует БЕЛТА.

Архивное фото

«Биотехнологический форум Союзного государства – первое масштабное мероприятие на БНБК. С сентября прошлого года мы вышли на хорошие производственные показатели – и корпорации есть что показать. При этом наша главная задача – это налаживание сотрудничества с Россией», – сказал глава ведомства.

Он сообщил, что российских коллег ознакомят с возможностями и высочайшими технологиями, которые есть у Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

«Более 120 участников прибыло сегодня к нам на мероприятие, из них более 50 – это крупнейшие производители в России. Они занимаются производством зерна, комбикормов и аминокислот. Отмечу, что сейчас мы не конкурируем с российским рынком, а показываем им наши достижения на территории Союзного государства. Так, БНБК полностью закрывает потребность двух наших стран по такой аминокислоте, как лизин сульфат. Соответственно, мы можем обеспечивать этой аминокислотой и Россию», – заявил глава Минсельхозпрода.

По его словам, некоторые аминокислоты продолжают завозиться в Беларусь и Россию по импорту.

«Есть идея взять макет БНБК и создать по его подобию производство недостающих нашим странам аминокислот в России. Так мы сможем избавиться от потребности в их импорте из Европы и стран Азии. Это позволило бы нам работать на общем рынке и дополнять друг друга. Думаю, у нас состоится неплохой профессиональный диалог, ведь заинтересованность у производителей очень большая», – заключил министр.

На площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области проходит первый биотехнологический форум Союзного государства. Во время мероприятия планируется обзорная экскурсия по производствам ЗАО «БНБК»: аминокислотное, комбикормовое производство, производство премиксов, научно-практический центр, объекты инфраструктуры. Также будут организованы дискуссионные секции. Основные темы форума – биотехнологии в Союзном государстве, создание новых экспортно ориентированных производств, новые возможности для кормопроизводства в СГ, эффективность и технологии в животноводстве, а также многое другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter