Брыло: мы работаем с 72 российскими регионами

Беларусь и Россия плотно взаимодействуют в вопросах сельского хозяйства и намерены еще больше расширять сотрудничество. Об этом на пленарном заседании Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе заявил министр сельского хозяйства и продовольствия нашей страны Игорь Брыло.

Архивное фото

Руководитель ведомства отметил, что результаты нынешнего форума внушительные, и призвал посмотреть на это в историческом разрезе:

– Если сравнивать с I Форумом регионов, который был проведен в 2014 году, то товарооборот именно по продовольственной группе за это время вырос более чем на 50 процентов. Только в рамках подготовки к проведению данного форума подписали контракты по продовольствию на сумму около 26 миллиардов российских рублей. Ежегодно увеличивается количество российских регионов, где представлена наша продукция. Сегодня мы работаем с 72 российскими регионами, причем не только, как было принято ранее, с Центральным, Северо-Западным, но и Сибирским, Дальневосточным, Уральским округами и так далее. Мы, в принципе, взаимодополняем друг друга нашими товарными группами. Идет торговля традиционными товарами. И в то же время мы начали заниматься взаимными поставками высокотехнологичной продукции – семян, посадочного материла, племенного скота, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, кормовых добавок.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отметил, что аграрные вузы Беларуси и России на сегодня имеют 211 договоров и соглашений о двустороннем сотрудничестве в образовательной и научной сферах. Только за последние три года было проведено свыше 500 совместных мероприятий для преподавателей, аспирантов, студентов.

Кроме того, Игорь Брыло обратил внимание на плодотворное взаимодействие двух стран в рыбной промышленности и вопросах участия в различных выставках, ярмарках.

– Дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с Российской Федерацией, конечно, будет способствовать совместная программа по формированию единой аграрной политики Союзного государства. Она дает нам импульс для развития взаимодействия, – заключил Игорь Брыло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter