Брыло – молодежному профактиву Витебской области: для многих из вас политика станет профессией

Политика для многих участников I областного профсоюзного молодежного форума в Витебском регионе станет жизненным кредо. Такое мнение во время диалога с профактивом высказал помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло, передает БЕЛТА.

Работа с кадровым потенциалом для помощника Президента крайне важна, потому и значима такая встреча, отметил он.

– В каждом из вас можно видеть перспективного человека, который может работать в любой отрасли в зависимости от полученного образования. Это может быть аграрный сектор, здравоохранение, промышленность, образование, социальная сфера, спорт и, конечно, ваша общественная нагрузка, политическая. Возможно, кто-то из числа сидящих в зале молодых людей в скором времени станет ярким политиком нашей страны, – сказал Игорь Брыло.

Он пожелал проекту хорошей стартовой работы, чтобы этот шаг был успешным, а следующий форум – еще более масштабным.

Для достойной жизни людей в населенных пунктах, районных центрах должно развиваться производство. 

Мы должны подходить к нашим сельским территориям так, чтобы у людей была возможность комфортно жить, как в крупном районном центре, столице, – пояснил он. – Вторая задача – наращивание производства сельскохозяйственной продукции. Республика Беларусь – аграрная страна, и рекордное количество экспорта, который был по итогам прошлого года, говорит о том, что мы полностью обеспечили продовольственную безопасность. Фактически более 60% производимого молока реализуем на экспорт, более 35% реализуемого мяса продаем на внешние рынки. И когда «великие» оценщики ситуации в стране пытаются рассказать нам о каком-то недостатке продуктов питания в Беларуси – это просто абсурдные вещи.

По словам помощника Президента, на фоне других областей Витебская «немного отстала»: «И наименьшее количество молочно-товарных комплексов новых, современных как раз на Витебщине. Что дает комплекс? Во-первых, концентрацию людей на новом товарном производстве. Поэтому стоит задача на ближайшую пятилетку порядка 100 молочно-товарных комплексов на 1 тыс. голос дойного стада построить в области. Будут развиваться отрасли свиноводства, птицеводства. Это даст возможность заполнить максимально производственные площади наших перерабатывающих предприятий».

Игорь Брыло поделился, что посетил много стран практически на каждом континенте – и может сравнивать варианты развития. 

– Когда ты в Азербайджане, Грузии, Таджикистане выезжаешь за пределы областного центра или столицы, то очень сложно смотрится жизнь сельских жителей. Твердая позиция нашего Президента – максимально уделять внимание именно сельским регионам. Там тоже рождаются детки, хотят получать образование, медицинское обслуживание и так далее. И государство очень трепетно относится к этому вопросу, – подытожил он.

Первый областной профсоюзный молодежный форум собрал в Городокском районе 90 представителей профактива из разных уголков Витебской области. Это инженеры, лесоводы, железнодорожники, аграрии, учителя, воспитатели, продавцы – всего представлено 15 отраслей народного хозяйства.

Сегодня площадкой для проекта стал туристско-оздоровительный комплекс «Лосвидо» в Городокском районе. В программе – диалоговая площадка «Вместе в Год мира и созидания», обсуждение хода расследования уголовных дел по факту геноцида белорусского народа, тенденций военно-политической обстановки вокруг Беларуси в контексте ее влияния на состояние национальной безопасности в военной сфере и другие вопросы.

В четверг, 21 сентября, участники проекта посетят предприятие по производству вакцин, фармакологических ветеринарных препаратов «БелВитунифарм» в Витебском районе. Здесь они ознакомятся с развитием современных технологий и производством, где используют разработки белорусских ученых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter