БРСМ провел благотворительную акцию "Подарок первокласснику"

Шестилетняя Настя – готовая первоклассница: она уже знает все буквы, легко считает до двадцати и обратно и старательно выводит на каждом попавшемся под руку клочке бумаги свое имя – похожую на детский стульчик букву «н», напоминающую индейский вигвам треугольную «а» и вытянувшуюся полукругом «с»,

Шестилетняя Настя – готовая первоклассница: она уже знает все буквы, легко считает до двадцати и обратно и старательно выводит на каждом попавшемся под руку клочке бумаги свое имя – похожую на детский стульчик букву «н», напоминающую индейский вигвам треугольную «а» и вытянувшуюся полукругом «с», повторяющую очертания надкушенной сушки… Одна беда – новоявленной школьнице совершенно не на что цеплять нарядные белые банты: в эти дни Настя Давидовская из деревни Грозово Копыльского района, у которой в разгар весны обнаружили саркому кости, проходит третий курс «химии».

 


Настя Давидовская и ее мама с нетерпением ждут того времени, когда девочка сможет закинуть за спину новенький розовый портфель и пойти в школу вместе со сверстниками. фотоНо несмотря на непростую болезнь, девочка не осталась без праздника. На прошлой неделе Белорусский республиканский союз молодежи вместе с Беларусбанком провел благотворительную акцию «Подарок первокласснику», организовав для 15 ребят, вынужденных встречать первый в своей жизни День знаний в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии, торжественную линейку прямо в медучреждении – с конкурсами, подарками и огромным пятиэтажным тортом. Глядя на закрытые масками худенькие личики и голые, как у резиновых пупсов, головы, взрослые не могли сдержать слез. Но дети – они и есть дети, и пока мамы и папы украдкой подносили к глазам платки, они охотно подпевали Виктории Алешко и Петру Елфимову, без лишних расспросов согласившихся принять участие в волонтерской акции, и дружно отвечали на вопросы ведущей – писательницы и известной благотворительницы Тамары Лисицкой, которая просила их то отгадать загадку, то продолжить строчку стихотворения. А после концерта все маленькие пациенты получили в подарок игрушки, а первоклассники – еще и новенькие портфели, туго набитые карандашами, альбомами и тетрадками.


«Все это непременно им пригодится, – заметила директор детского онкоцентра Ольга Алейникова, – ведь, несмотря на болезнь, уроков никто не отменял. Все наши ребята будут заниматься с учителями – они станут приходить к ним прямо в палату».


Уж не знаем, как другим, а маленькой Насте учиться очень нравится, и утром, едва раскрыв глаза, она спрашивает маму: «А когда придет учительница?» Впрочем, в октябре занятия придется приостановить: совсем скоро в больницу придет заказанный в Германии эндопротез, который заменит девочке «съеденную» раком косточку на правом предплечье. Врачи возлагают на операцию большие надежды и обещают, что уже через пару месяцев Настя сама станет ходить в школу, закинув за спину новенький розовый портфель, который, как и все вещи, которые дарятся с любовью, непременно принесет ей здоровье и счастье.

 

 

Виктория КРУПЕНЬКОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter