Источник: Знамя юности
Знамя юности

БРСМ: 20 лет вместе. Посмотрели, как самая массовая молодежная организация отметила юбилей

В 2002 году в жизни юных белорусов произошло важное событие: две мощные организации – Белорусский союз молодежи и Белорусский патриотический союз молодежи – объединились в БРСМ. У истоков создания нового общественного объединения стоял Президент Александр Лукашенко. Выступая тогда перед делегатами 38-го съезда БСМ и БПСМ, Глава государства отметил, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. Как показало время, ставка была сделана своевременно и правильно. Во вторник страна отпраздновала 20-летие организации.

День рождения организации – праздник для каждого активиста
Всегда идите вперед

Общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи»

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с 20‑летием со дня образования Белорусского республиканского союза молодежи.

Сегодня, объединяя сотни тысяч молодых патриотов страны, организация вносит значительный вклад в сохранение и приумножение лучших традиций молодежного движения Беларуси. Она стала стартовой площадкой для многих инициатив и настоящим социальным лифтом для юных талантов.

БРСМ нужно и дальше активно развивать студотрядовские и волонтерские программы, участвовать в создании и реализации проектов, связанных с обустройством городов и сел, сохранением исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, вовлекая в общественно полезные дела нашу молодежь.

Всегда идите вперед, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Любите свою страну и смело боритесь за правду.

Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, мира и счастья, творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях во имя процветания родной Беларуси.

­Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Историческая миссия

Составной частью праздника стали приветственные адреса от руководства страны и почетных гостей, награ­ды лучшим, творческие поздравления белорусских артистов и молодежных коллективов, долгожданные встречи друзей и юных лидеров. Основные мероприятия развернулись на площадке и в фойе Минского городского Дворца куль­туры.

Со знаменательной датой молодежных активистов, приехавших со всех регионов страны, поздравили и по­четные гости – Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, за­меститель Премьер-министра Игорь Петри­шенко, министр образования Андре­й Иванец, Председатель Центр­избиркома Игорь Карпенко. Незадолго до начала торжества гости могл­и ознакомиться с достижениями областных организаций БРСМ за два деся­тилетия, историей развития молодежного движения, трудовыми проектами, представленными на масштабной интерактивной выставке.

Поздравить БРСМ приехали Игорь Сергеенко и Игорь Петришенко

Приветствуя участников торжественного мероприятия, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко зачитал приветственный адрес от имени Александра Лукашенко и отметил, что 20 лет – совсем небольшой, юный для организации возраст:

– Сегодня БРСМ – это живой организм: 350 тысяч лучших представителей молодежи со всех уголков нашей страны, самых патриотичных и преданных, живущих идеями гуманизма и благородства, занимающих высокую гражданскую позицию и проявляющих истинную любовь к Родине в своей повседневной деятельности.

Глава Администрации Президента напомнил, что БРСМ является настоящим правопреемником комсомола, Ленинского коммунистического союза молодежи Беларуси, традиции которого сегодня продолжают активисты организации:

– Мы видим, как развиваются и выходят на новый уровень студенческие отряды, волонтерское движение, изучается история, что очень важно в Год исторической памяти. Изучая историю, вы постигаете в том числе и то, что впитано за многие годы поколениями наших соотечественников. Это здорово и замечательно.

Игорь Сергеенко добавил:

– Глава государства правильно определил будущее БРСМ как единой ведущей молодежной организации. Встречаясь в мае этого года с активом пионерской организации и руководящим составом БРСМ, Президент дал ориентиры на дальнейшее развитие Союза молодежи, более плотное взаимодействие двух структур. Вы должны становиться ведущей силой и оплотом, центром всей молодежной политики страны.
Привлекать талантливую, способную, активную, патриотичную, ищущую молодежь, чтобы вашы ряды пополнились настоящими молодежными лидерами. Чтобы актив организации был настоящий, неформальный, чтобы на него всегда можно было опереться.

Игорь Сергеенко вручил награды Администрации Президента лучшим активистам и первичным организациям БРСМ.

На развитие новых проектов и инициатив молодежь нацелил и заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко:
– Отрадно, что славные и добрые традиции комсомола были органично восприняты Белорусским республиканским союзом молодежи на новой основе. Мы видим, что новые методы, формы и подходы к работе дают свой результат.
Хочу пожелать, чтобы очередные 20 лет БРСМ ознаменовались достижениями и победами. Желаю нынешнему поколению заложить надежный фундамент Белорусского республиканского союза молодежи и передавать его потомкам для того, чтобы мы действительно развивали, укрепляли нашу страну и гордились родной Бела­русью.

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов в беседе с журналистами отметил, что сегодня настало время провести определенную ревизию:

– Прошло 20 лет с момента образования БРСМ. Еще тогда Глава государства предначертал грани нашего гражданского общества. И наряду с профсоюзами, Союзом женщин, ветеранской организацией появился Союз молодежи, на который, конечно, сегодня мы возлагаем особые надежды. Прежде всего, на связь БРПО, БРСМ и других общественных объединений, чтобы на каждом из этапов мы могли заметить молодого человека, помочь ему и поспособствовать формированию достойного гражданина своей страны.

По мнению молодежного лидера, важно понимать, какая историческая миссия возложена на сегодняшнее поколение – не растерять потенциал, сохранить динамику, укрепить страну, чтобы страна гордилась молодыми бело­русами:

– Тот потенциал, который был заложен 20 лет назад, сегодня находит практический выход. Но, что самое главное, мы смотрим в будущее и четко видим конфигурацию гражданского общества с опорой на молодежь в качестве Белорусского республиканского союза молодежи.

Аквагрим не желаете?

Празднования прошли и в Лошицком парке. Отыскать на его территории лужайку, где молодежь развернула интерактивные площадки, можно было по ярким плакатам и задорному смеху: как иначе в день рождения? Не обошлось и без подарков, только дарили их не гости активистам, а на­оборот. В руках у студентки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Елизаветы Патраковой ленты в цветах Государственного флага:

– Предлагаем из них посетителям сделать своими руками красивый браслет на память о празднике. Хотите и для вас мастер-класс проведу?

Охотно соглашаюсь на предложение студентки. Несколько нехитрых движений – и запястье украшает оригинальное изделие. Красота!

Вместо входного билета на торжество – улыбка и хорошее настроение

Отдельную зону в Лошицком парке отвели первичкам БРСМ на предприятиях и в учреждениях образования. У стенда Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка выстроились желающие нанести аквагрим. В руках у студенток факультета эстетического образования Валерии Липко и Елизаветы Авдеенок кисточки и краски:

– Может нарисовать любой узор. Аква­грим легко стирается и не остав­ляет следов.

Пока ребята ждут своей очереди к художникам, расспрашивают секретаря первички вуза Дарью Лукашевич об их деятельности. А рассказать Даше есть о чем:
– Мы гордимся нашими педагогическими студенческими отрядами, в этом году их было сформировано 45. По итогам республиканского конкурса «Трудовой семестр – 2021» отряд «Созвездие» из нашего университета победил в номинации «Лучший педагогический отряд», в этом году надеемся повторить успех.
Творческая атмосфера царит и у стенда Белорусского государственного экономического университета. Гостей встречали под аккомпанемент гитары и цимбал. Площадка БГЭУ была популярна не только у любителей живой музыки, но и у тех, кто хоте­л получить свой портрет в ка­рандаше. За художника – студентка Анас­тасия Ухналева:

– У меня за плечами семь лет художественной школы. В такой обстановке работаю впервые, но уверена, что справлюсь.

Их узнаешь по бойцовке

Недалеко от входа в Минский городской дворец культуры припарковались многотонные машины. Руку к их созданию в этом году приложили бойцы студенческих отрядов. Командир производственного трудового проекта «Автозаводец-2022», который БРСМ реализовал вместе с Минским автомобильным заводом, студент Белорусско-Российского университета Роман Караевский рассказывает, какие работы выполняли ребята:

– Собирали кабины, занимались внутренней обшивкой, штамповали детали… Опыт получили колоссальный и очень полезный.

Бойцы студотрядов предлагали решать головоломки

Этот трудовой семестр запомниться и другу Ромы по вузу – Ивану Русину. На проекте «Автовазовец-2022» он был мастером:

– Следил за работой бойцов, но и сам у станка стоял. Эмоций и впечатлений масса. С радостью расскажем о них гостям юбилея, чтобы дружная студотрядовская семья становилась еще больше.

С воодушевлением своих товарищей слушает командир трудового проекта БРСМ и МТЗ «Тракторостроитель-2022» Владислав Тхорев. В прошлом году он стал командиром отряда-участника молодежного трудового производственного проекта «Атлант», бойцами которого были Рома и Ваня. Нынешний трудовой семестр ребята уже сами проводят в роли руководителей, и Влад гордится их успехами:
– Их пример доказывает, что при большом желании и стремлении можно добиться результата. БРСМ всегда помогает активистам самореализоваться, и история Ромы и Вани тому подтверждение.
Поближе познакомиться со студ­отрядовским движением можно было на площадке БСО. Здесь и каску с бойцовкой предлагали примерить для красивой фотографии, и в играх приглашали поучаствовать. Артем Ковалев из отряда «Альфа» Полоцкого государственного университета знакомит с головоломками, которые подготовили для гостей:

– Предлагаем разобраться с «Ханойской башней». Правила простые: есть три стержня, на первом сложена пирамидка из определенного количества дисков. Нужно перенести всю башню в противоположный конец, на последний стек. За раз можно переносить только один диск, элемент меньшего размера должен покрывать крупный. За другими столами игры на внимательность, логику и ловкость.
У стенда первички БГПУ наносили аквагрим

Рядом с шатром БСО на время праздника возвели большую сцену. На этой площадке прошел масштабный open-air «БРСМ: Вчера. Сегодня. Завтр­а». В программе были фестиваль студен­ческих отрядов «Труд крут!», диджей-сет, выступление кавер-группы. Красочную точку поставил салют, озаривший небо над парком.

shestakevich@sb.by,

celyuk@sb.by,

Фото Александра КУШНЕРА, БЕЛТА



У стенда первички БГПУ наносили аквагрим
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter