Национальный ресурс о ветеранах войны запустят БРПО и ИД "Беларусь сегодня"

Белорусская республиканская пионерская организация запускает совместный проект с издательским домом "Беларусь сегодня" по созданию уникального национального информационного ресурса о ветеранах Великой Отечественной войны "Беларусь помнит. Помнит каждого". Об этом сегодня во время выступления на Республиканском заседании межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию рассказала Александра Гончарова, председатель ОО "БРПО":


- Самая главная наша задача - воспитание гражданина-патриота. Мы постоянно ищем новые формы и методы. И в этом году инициируем проведение большого национального проекта, который состоит из трех этапов.

По словам Александры Гончаровой, первый этап предполагает создание на базе каждой пионерской дружины (их в стране более 2600) поисково-исследовательских отрядов, которые займутся изучением биографий ветеранов - уроженцев и жителей того или иного населенного пункта. Второй этап предполагает сбор данных о ветеранах и анкетирование родственников. Третий этап - основной, будет заключаться в размещении детьми собранной информации на информационном ресурсе.


- Для этого у каждой школы на сайте будет создан свой кабинет. Также можно будет создать и личный кабинет для каждого участника поискового отряда. Ребята смогут отслеживать свой личный рейтинг. К сентябрю мы планируем запустить и мобильное приложение, - рассказала Александра Гончарова.

Национальный информационный ресурс будет наполняться всеми имеющимися сведениями о воинах Великой Отечественной войны уроженцев и жителей Беларуси.

- Безусловно, такая работа проводилась и проводится. Но, как показывает анализ информационных ресурсов единой полной базы с фотографиями и прочей информацией у нас в стране, к сожалению, нет, - отметила председатель ОО "БРПО".


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter