Бросаем курить!

Можно ли бросить такой клич и верить в то, что так оно и случится? Оказывается, вполне, и доказали это в белыничском колхозе «Родина»Пока врачи и специалисты ищут эффективные способы борьбы с курением, председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Михайлович Лапотентов нашел, чем заинтересовать людей, чтобы они забыли о вредной привычке. Теперь в этом хозяйстве не курит более 80 процентов трудового коллектива.Казалось бы, бросить курить не тяжелее, чем донести сигареты до мусорного ведра. Выбросил пачку – и забыл о проблеме. Но сколько усилий уже предпринято, сколько денег потрачено на разные программы! А воз и ныне там... Каждый год в Беларуси курение уносит жизни десятков тысяч людей.

Затяжка за компанию
— Я начал курить еще в студенчестве, — говорит руководитель экономически крепкого хозяйства, — хотя никогда не был легкомысленным человеком. Женился и тоже не отказался от табака. Помню, еду с семьей в автомобиле, одну за другой смолю сигареты. Сам задыхаюсь от дыма и дети тоже. Или провожу утреннюю планерку, достаю сигареты и все, как по команде, тоже закуривают. Дым стоит коромыслом. Через пару минут мы уже не видим друг друга. Сигареты — это  наркотик страшной силы, хотя аллен карр и может помочь.
Председатель не скрывает, что по утрам, когда делал первую затяжку, его тошнило, было тяжело дышать, руки и ноги млели. И это длилось почти два десятка лет. Зачем же еще тянуть?
Накурившись, как говорят, “досыта”, Лапотентов решил покончить с курением раз и навсегда. Сказал и — сделал.
На очередной планерке, когда все по привычке зашуршали пачками сигарет, председатель заявил о своем намерении бросить курить, а затем  скорее приказал, чем предложил:
— Кто со мной, тот должен бросить курить.
Руководителя сразу поддержали 30 подчиненных. Уже 17 лет ни сам Александр Михайлович, ни один из тех работников не курят. Как только в колхозе узнали о том, что Лапотентов стал ярым борцом с курением, к нему, как к экстрасенсу, потянулись сельчанки с одной просьбой: заставить мужей и сыновей забыть о сигаретах.
В чем сила отказа?
— Кроме сохранения здоровья человека в отказе от курения вижу еще один плюс, — размышляет председатель. — Это способность работника подчиниться коллективной дисциплине. Думаю, многое нам удалось и потому, что в хозяйстве царит железная дисциплина. Мы сохранили колхоз, здоровье людей, которое подрывает курение. Зайдите сегодня в любое подразделение “Родины”. Запаха табака нет не только в кабинетах руководства СПК, но и в помещениях, где дежурят сторожа, на мехдворе. Всюду чисто! Конечно, одного командного призыва: “Бросаем курить!” — мало, потому что прошли те времена, когда люди рады были врученному вымпелу или флажку. Человека нужно заинтересовать материально, — выкладывает свой главный козырь председатель.
Так и поступили в “Родине”. Стали доплачивать за отказ от курения. Забыл навсегда о сигаретах — получай дополнительно 10 процентов от ежемесячного заработка. А это в минувшем году было почти 69 тысяч рублей. Позже подумали, что жен некурящих, если они тоже не поклонницы табака, нужно поощрять. Возможно, кому-то названная сумма покажется несерьезной, тогда подсчитайте, сколько денег набегает за год. А затем результат умножьте на два.
Буду честной: я усомнилась в том, что в таком огромном хозяйстве можно проследить за всеми, узнать, кто курит, а кто нет. А может, есть такие, кто это делает тайком? — спрашиваю председателя.
— Нет! — тверд Александр Михайлович. — Закурил — назавтра подсчитывай убытки. Наш экономист, у которой муж курит,  делала расчеты. Оказалось, что в минувшем году деньги на сигареты и сумма невыплаченной премии составили на семью 2,5 миллиона рублей. Не бывает так, чтобы и обманывал, и становился богаче. Люди, принявшие коллективные правила игры, действуют честно. И не только деньги заставляют их не нарушать данное слово.
Коллективный прессинг
Над тем, чтобы отучить человека от курения, теперь уже  бьется не председатель, а коллектив. Александр Михайлович довольно улыбается и выкладывает еще один козырь: если подразделение будет свободным от табака, доплата всем некурящим составит 15 процентов. Вот уж точно не позавидуешь курильщикам в таком коллективе. Не проходит и дня, чтобы кто-то не упрекнул за пристрастие к сигаретам. Давление коллег действительно колоссальное.
При такой ситуации и наглядная агитация для борьбы с курением не нужна. Кстати, в “Родине” вы не найдете ни одного плаката с призывом: бросай курить!
— Я не считаю, что взял бога за бороду, но эффект от этого есть, — говорит председатель колхоза. — Как-то я ехал с сыном по новой улице в деревне Вишов. У многих жителей на крышах домов спутниковые антенны, а внутри каждой еще какие-то приспособления. Сын удивился, мол, в городе не всегда такое увидишь. Ты представляешь, папа, говорит, сколько они телевизионных каналов берут? Не меньше 500.
Спутниковые антенны, крепкие и добротные дома, иномарки во дворах колхозников — еще одно подтверждение тому, что созданная в хозяйстве система поощрений работников работает на все сто.
Но и нарушения здесь не остаются незамеченными — штрафы существенно опустошают карманы сельчан. В то же время, если человек в течение трех лет старательно трудился, он может претендовать на двойные отпускные. Два года назад на эти цели в хозяйстве потрачено 128 миллионов рублей.
— После моей поездки в Германию мы стали в хозяйстве по-новому поощрять работников, — говорит председатель колхоза. — Доплата первой категории составляет 40 процентов, второй — 20, а третьей — ноль. Причем эти категории определяю не я, а сами люди путем тайного голосования.
Хорошо учиться — выгодно
Лапотентов не оставил без денежного “внимания” и лучших учеников местной школы. Отличники и хорошисты получают стипендию, а это больше 100 тысяч рублей за четверть.
Александр Михайлович мудро заметил, что не все дети могут учиться хорошо и не все станут великими математиками, поэтому в колхозе решили доплачивать родителям и за прилежное поведение детей, даже если школьники не числятся в отличниках.
Не сомневаюсь, найдутся читатели, которые, познакомившись с этим материалом, скажут: не колхоз, а сплошная идиллия. Но иронию — в сторону. Руководитель СПК встречает в своем хозяйстве уже 29-ю весну. Все эти годы он укреплял колхоз, завоевывая доверие сельчан. У Лапотентова это получилось.
Впрочем, сам Александр Михайлович честно признает, что сегодня поощрение некурящих по силам только успешному хозяйству. А я еще добавила бы — и очень волевому руководителю.

Откажись и выиграй!

* Ежегодно в мире из-за болезней, вызванных табакокурением, умирает не менее 5 миллионов человек.
* В Беларуси среди опрошенных курит 29, 6 процента человек: 49,3 процента мужчин и 14,9 процента женщин. Больше всего любителей табака среди 16—29-летних.
* Национальная программа демографической безопасности на 2007—2010 годы предусматривает уменьшение курящих среди населения Беларуси: в возрасте до 15 лет на 20 процентов, 16—20 — на 10 процентов, старше 30 — на 5 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter