Брось сигарету!

Известно, что не менее чем в 30% всех случаев болезней системы кровообращения в качестве фактора риска выделяется курение.
Известно, что не менее чем в 30% всех случаев болезней системы кровообращения в качестве фактора риска выделяется курение. Давно доказаны повышение частоты сердечных сокращений, увеличение выделения адреналина, повышение риска тромбообразования и вероятности развития атеросклероза в связи с курением.

Реальна ли эффективная борьба с табакокурением?

В таких странах, как Китай, Филиппины, Украина, Казахстан, курит более половины взрослого населения. Угрожающей представляется статистика, свидетельствующая о распространении курения среди детей и подростков. Так, в России среди школьников 14 - 17 лет доля курящих мальчиков составляет 25 - 48%, девочек - 13 - 19%. В некоторых странах (Франция, Бельгия, Великобритания) курение среди девушек встречается даже чаще, чем среди юношей. В Беларуси, по данным эпидемиологических исследований, курят до 57,9 процента мужчин и 11,7 процента женщин в возрасте от 25 до 64 лет.

По нашим подсчетам, в России около 9 млн. мужчин и женщин хотели бы бросить курить, однако не в условиях наркологической службы, а в центрах профилактики или в домашних условиях. В результате этого обращаются за помощью далеко не все желающие бросить курить.

В борьбе с курением надежных и стабильных результатов добиться пока не удалось. Были испытаны медикаментозные средства - жевательная резинка, содержащая гамибазин или никотин, иглорефлексотерапия, аурикулярная биоэлектростимуляция. Однако через 3 - 6 месяцев достигнутый антикурительный эффект отчетливо снижался. Традиционные рекомендации врача с вручением памяток, особенно с преобладанием запугивающей информации, также были малоэффективными.

К сожалению, доведенный до автоматизма обычный ритуал курения затрагивает как бы подсознательные структуры, не переключая внимание курящего.

Одно из предложенных устройств для отвыкания от курения отличается простотой и удобством в применении. Оно имеет вид мундштука. Исходное требование - обеспечить подачу такого раздражающего неприятного сигнала, который бы возникал, только когда сигарету вставляют в мундштук и берут его в рот. В этот момент на слизистую оболочку губ через электроды поступают электрические импульсы (частота - единицы килогерца, амплитуда до 12 В), которые, являясь совершенно безопасными, вызывают неприятные ощущения, что сопровождается переключением внимания курящего. Согласитесь, покалывание губ при курении не вызывает особых положительных эмоций. Наоборот, вырабатывается отрицательный условный рефлекс.

Другое устройство повышает эффективность лечения благодаря непрерывному контролю интенсивности курения. Это определяется по числу затяжек. На мундштуке включается индикатор, который показывает уровень потребления никотина, число затяжек, напоминая заядлому курильщику, сколько он поглощает за сутки никотина.

Любопытно познакомиться с разработками такого табачного гиганта, как "Филип Моррис", который, как следует из сообщений в прессе, "неустанно печется о здоровье своих клиентов". Созданный в компании электронный мундштук "Аккорд" снабжен микропроцессором и системой нагревателей. При вставлении сигареты (требуется специально созданный сорт) в мундштук и при попытке затягивания сигарета загорается, при выдохе гаснет и не дымит, воспламеняясь при следующей затяжке. Находящиеся рядом пассивные курильщики будут защищены от избыточного дыма, хотя сам курильщик получит свои 3 мг смол и 0,2 мг никотина. Этот конструкторский шедевр стоимостью 50 долларов США - результат работы 80 человек в течение 10 лет - обошелся компании в 200 млн. долларов. При этом судьба курильщиков не стала легче, появились даже претензии, что сигарету при курении нельзя будет постоянно держать в зубах.

К сожалению, единоборство табачных компаний и тех, кто борется с курением, проходит в разных "весовых категориях". Если на стороне первых мощная финансовая поддержка и могучие рекламные возможности, то вторые рассчитывают только на логику убеждения, фактически лишены спонсорства и достойного финансового фундамента. Практически невозможно сопоставить яркую и изобретательную рекламу курительных принадлежностей и неразработанный дизайн отделов антикурительных средств.

Если на чаше весов перед курящим окажутся сиюминутное привычное удовлетворение и опасность (инфаркт миокарда, опухоль и т.д.), поджидающая его через 10 - 20 лет и удаленная от первой причины, нетрудно прогнозировать решение этой дилеммы. Вероятно, стоило бы разработать микродатчики, которые при появлении табачного дыма в помещениях подавали бы звуковой сигнал об опасности курения (в том числе пассивного), которое несет с собой не меньшую угрозу, чем пожар.

В последние десятилетия все чаще применяется такой диагностический метод, как холтеровское мониторирование, позволяющий непрерывно контролировать суточную динамику электрокардиограммы во время курения и в зависимости от количества выкуренных сигарет. Сопоставляя эти данные, пациент получит доказательство опасности, которая сопровождает привычный процесс курения.

Наконец, стоит привести еще один вариант борьбы с последствиями курения. Речь идет о категории курильщиков, чей "стаж" измеряется десятилетиями и которые не в состоянии изменить сложившийся стереотип, даже сознавая его опасность.

Курение энергично стимулирует гомоцистеин. Эта серосодержащая аминокислота при повышении ее уровня в плазме крови существенно влияет на функцию сосудов, стимулируя тромбоэмболические осложнения и сосудистые катастрофы. Применение витаминного комплекса (фолиевая кислота, витамины В6 и В12) уже через 4 - 6 недель достоверно снижает уровень гомоцистеина. В результате уменьшаются некоторые угрожающие последствия курения.

Известно, что ритуал курения как бы упрощает процедуру общения (достаточно вспомнить "трубку мира"), облегчает контакты между представителями разных социальных категорий. Должны быть выделены изолированные помещения или специальные зоны с усиленной вентиляцией, что не только уменьшит соблазн подражания, но и косвенно подтвердит, что сама процедура курения находится как бы "вне закона".

Во многих странах прекращена телевизионная реклама сигарет и табака, однако она продолжается в другом виде, еще более агрессивном. На телеэкранах и в кинофильмах непрерывно демонстрируют мужественных и обаятельных киногероев, артистов, политиков, ученых, детективов, которые тонут в клубах дыма. Звезды эстрады и кино даже во время интервьюирования не могут удержаться от сигареты, косвенно "окуривая" миллионы телезрителей. Фотоиллюстрации в газетах и журналах показывают деятелей искусства и политики, которых в погоне за непринужденностью кадра репортер снимает в процессе курения. Этот аспект нам представляется более опасным, чем "лобовая" реклама сигарет. Овеянные славой выдающиеся люди вызывают желание подражать им. Необходимо специально обсудить, осудить и запретить подобную "замаскированную" рекламу не столько конкретных видов табачных изделий, сколько пропаганду курения в арсенале средств массовой информации.

Ключевые позиции в борьбе с табакокурением следует отнести к подростковому возрасту, когда закладывается стереотип будущего поведения. Именно в этом возрасте в погоне за псевдовзрослостью и самоутверждением дети начинают курить. Здесь же можно упомянуть "метод лидеров", когда в группе школьников выявляют неформального лидера и поручают ему проводить специальные занятия с одноклассниками, доходчиво, раскованно и наглядно сообщая им о вредном влиянии курения. Иногда в качестве лидеров могут привлекаться и студенты. Опыт показал, что в результате подобных курсов число курящих школьников уменьшается вдвое.

Конечно, очень высок авторитет учителя. И если распространенность курения среди юношей - учащихся профессионально-технических училищ - рекордно высока (62 - 75%), это диктует необходимость в первую очередь повлиять на кадры преподавателей.

Специальные школьные программы, телевизионные передачи, видеокассеты должны создаваться с квалифицированной режиссурой, содержать новые, неочевидные, но весомые факты. К сожалению, широко используемые штампы в антиникотиновой пропаганде ("капля никотина убивает лошадь") скорее играют роль антирекламы. К этому следует добавить, что шаблонные предупреждения в виде надписи на сигаретных коробках быстро утрачивают свое предостерегающее значение и не доходят до сознания курильщиков, которые быстро адаптируются к этому оформлению. Не случайно во многих странах предостерегающие надписи меняются с определенной частотой, предупреждая привыкание к ним. Так, в Норвегии фигурируют 12 вариантов таких надписей. Кроме этого, разработаны различные пиктограммы, наглядно демонстрирующие опасность курения.

Очевидно, что борьба с табакокурением требует включения различных ведомств, создания национальных программ, выделения соответствующего бюджетного финансирования. Подобные программы созданы и создаются в Финляндии, Польше, России, Беларуси и других странах. В то же время основная роль в создании и реализации подобных программ, несомненно, принадлежит медицинским работникам, врачам. Если врач убеждает больного инфарктом миокарда прекратить курение, а сам продолжает курить, то это безнадежное занятие. Следует провести соответствующий опрос врачей, не настало ли время включить в клятву Гиппократа утверждение о воздержании от курения. Может быть, если бы Гиппократ жил на 2.400 лет позже, он включил бы это положение в текст своей бессмертной клятвы, имея в виду нарастающую эпидемию сердечно-сосудистой патологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter