Бронзовый призер в байдарке-одиночке на 200 м Дмитрий Третьяков: «От меня медали ждали уже давно»

От Дмитрия Третьякова, который выступил в финале соревнований байдарок-одиночек на 200 метров, медалей ждали давно. В последний раз он становился призером чемпионата Европы в 2017 году – тогда в составе байдарки-четверки выиграл бронзу. Финальный заезд одиночек на II Европейских играх проходил при сложных погодных условиях – сильном ветре и дожде, но белорусскому байдарочнику это было только на руку. После «бронзового» финиша Дмитрий благодарил трибуны:



-Благодарен и погоде, и тренерам, и людям, которые пришли и поддержали нас сегодня! Я давно не завоевывал медали в одиночке на 200 метрах, и хотелось сделать это на нашей воде. От меня все ждали этого уже давно.

- Для вас это первая личная медаль на турнирах континентального масштаба.

- Да, раньше становился призером в байдарке-четверке на дистанции 500 метров. Это совершенно разные виды, совершенно разная работа и скорости. И если 500 метров – это средний спринт, то 200 метров – чисто силовая работа при встречном ветре, в которой все решают сила и выносливость.

- До этого приходилось проходить спринт в такую погоду?

- Кубки Беларуси, чемпионаты Беларуси – на наших республиканских стартах такое бывало, а вот на международных, наверное, впервые. Но я понимал, что у меня есть огромный опыт прохождения дистанции по таким волнам, а встречный ветер дает кислород. Так что мне вдвойне приятно от того, что отношусь к тем спортсменам, которые могут  в любых условиях и любой погоде бороться за медали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter