Как бороться с некрозом надпочечников?

Бронзовая болезнь

Болезнь Аддисона впервые была описана в 1885 году как туберкулезное поражение надпочечников, приводящее к их разрушению. В настоящее время это синоним хронической надпочечниковой недостаточности, вызванной не только туберкулезным поражением, но и аутоиммунными процессами, опухолями и их метастазами.

sanioggi.it

Некроз надпочечников может развиваться при некоторых инфекционных заболеваниях — грибковых поражениях, сифилисе, синдроме иммунодефицита человека. Иногда болезнь сочетается с другими поражениями эндокринных органов. В результате разрушения ткани надпочечников происходит снижение выработки глюкокортикоидов, минералокортикоидов, андрогенов — гормонов, вырабатываемых корой надпочечников, что приводит к нарушению всех видов обменных процессов в организме. Происходит снижение сахара крови, нарушается синтез белка, изменяется распределение жидкости в тканях, возникает изменение психической и эмоциональной деятельности. В клинической картине превалируют жалобы на быструю утомляемость, апатию, мышечную слабость. Происходит потеря массы тела, развивается гипотония, при этом давление может быть 100/60 мм рт. ст. и ниже. Часто встречаются головокружения, тахикардия, обморочные состояния. Отличительным признаком данного заболевания является потемнение цвета кожи и слизистых. Гиперпигментация наблюдается как на открытых, так и на закрытых частях тела, особенно в местах трения одежды, на послеоперационных рубцах, ладонных линиях. Быстрое усиление пигментации говорит о нарастании тяжести заболевания, плохом прогнозе и возможности развития острой надпочечниковой недостаточности, которая может привести к летальному исходу. Снижение массы тела может быть постепенным или быстрым, часто оно сопровождается выраженными нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Картина бывает весьма разнообразной: боли без четкой локализации спастического характера, понос, рвота. Могут возникать язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Астенизация развивается у всех пациентов, она характеризуется слабостью, вялостью, невозможностью вести активный образ жизни. При этом больные просыпаются уже уставшими, с тошнотой и головокружением, отдых не приводит к восстановлению сил. Все эти проявления связаны с электролитными, углеводными и белковыми нарушениями.

Данное заболевание вызывает нарушение функции половых органов, что может проявляться сбоем менструального цикла у женщин (вплоть до исчезновения месячных) и снижением потенции у мужчин. Примерно у половины больных встречаются психические и неврологические нарушения, они носят нестойкий характер и проходят в результате лечения. Наблюдаются негативизм, раздражительность, нарушение памяти, в тяжелых случаях могут быть даже галлюцинации. При этом заболевании характерно ухудшение самочувствия в осенне-весеннее время. Кроме того, на состояние отрицательно влияют стрессы, вирусные инфекции.

Для диагностики и корректного лечения необходимы лабораторные исследования: общий анализ и биохимия крови с определением электролитов (калий, натрий), уровень гликемии, гормонов (половые, кортизол, АКТГ, альдостерон). Важно выявить причину, приведшую к возникновению данного заболевания, так как туберкулезное поражение надпочечников сочетается с поражением других органов (почек, легких), а аутоиммунный процесс может протекать и в иных эндокринных железах. Больным и их близким важно знать, как вести себя во всех экстремальных ситуациях, поэтому пациенты и их родственники получают консультацию у врача-эндокринолога. А дома у пациентов с таким диагнозом обязательно должна быть аптечка экстренной медицинской помощи.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter