Броня крепка...

Современные средства защиты делают бойца неуязвимым 

Современные средства защиты делают бойца неуязвимым


Безопасный пулеустойчивый бюстгальтер стал частью униформы для женщин–полицейских в Германии. И это не шутка: немцы считают, что новшество поможет спасти тысячи жизней. Ведь около 40 процентов полицейских в Германии — представительницы слабого пола.


Металлические либо пластмассовые детали обычного бюстгальтера, надетого под кевларовый бронежилет, после попадания пули могут быть выбиты динамическим ударом и нанести серьезные травмы. Поэтому новая модель белья для дам–полицейских выполнена исключительно из ткани без дополнительной фурнитуры. После двухмесячного испытания она выпускается как часть полицейской униформы. Носить, так сказать, профессиональный предмет нижнего белья не обязательно, однако использование его будет поощряться: безопасность сотрудников является приоритетом для полицейского ведомства.


Отсутствие подобных новинок в нашей стране вовсе не означает, что МВД менее внимательно относится к безопасности женщин–милиционеров. Дело в том, что белоруски в милицейских погонах не участвуют в специальных операциях и нечасто включаются в состав патрульных нарядов.


— Поэтому нет необходимости затрачивать деньги на разработку или закупку подобных специфических средств защиты, — сказали в департаменте финансов и тыла МВД, — а ведь каждый такой бюстгальтер обойдется в 2 — 3 тысячи долларов, то есть как бронежилет 5–й категории защиты.


Сегодня наши милиционеры вполне обеспечены легкой броней. Эти «доспехи» весят около 5 килограммов и способны защитить жизнь их обладателя, даже если в него выстрелят практически в упор из пистолета.


Шанс получить пулю из пистолета или автомата Калашникова сегодня невелик: большинство преступников пользуются охотничьими ружьями или обрезами. Учитывая эту специфику, закупается бронезащита класса 2А. Эти жилеты призваны защитить от выстрела из гладкоствольного ружья 12–го калибра. На вооружении у специальных подразделений есть и более солидная «одежка», вес которой начинается уже от 12 килограммов. В сочетании с тяжелым щитом и шлемом, защитное стекло которого обладает таким свойством, как «вязкость», она делает бойца практически неуязвимым.


Алексей СЕРГЕЕВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter