Броня для родителей.

Беременную женщину могут уволить лишь в том случае, если она является временным работником.

Найти работу — это всего лишь полдела. Не менее важно — удержаться на своем месте. Между тем, как показывает практика, нюансов здесь хоть отбавляй. И чтобы не оказаться в проигрыше, нужно знать не только то, как правильно оформить трудовые отношения, но и как грамотно в случае необходимости их прекратить. Кто имеет право на выходное пособие? Какие категории работников находятся в более выгодных условиях? Что делать, если наниматель отказывается выплатить денежную компенсацию? Можно ли уволить человека из-за частых больничных? Обо всем этом шел разговор во время онлайн-конференции с заместителем труда и социальной защиты Игорем СТАРОВОЙТОВЫМ.

Контракт на весь отпуск

У женщины, которая находится в декретном отпуске, истекает срок контракта, наниматель не подписывает с ней трудовой договор и прекращает выплату пособия на ребенка. Это — грубое нарушение законодательства, так как на подобные действия работодатель не имел никакого права. С матерью, отцом или опекуном ребенка, осуществляющими уход за детьми до трех лет, новый контракт должен быть заключен в обязательном порядке. Более того, после выхода из декретного отпуска с такими работниками, если они согласны, трудовые отношения продлеваются до тех пор, пока сыну или дочери не исполнится пять лет.
— И частые больничные не могут стать причиной увольнения сотрудника, имеющего ребенка, — подчеркнул Игорь Старовойтов. — Наниматель может пойти на такой шаг только тогда, когда по причине нетрудоспособности человек отсутствовал на своем рабочем месте более четырех месяцев подряд.

Гарантия на два года

Кстати, декретники — не единственная категория работников, для которых предусмотрены определенные гарантии при заключении контрактов. Такими же правами пользуются беременные женщины. Правда, при условии, что будущая мама не оформлена временно на место декретницы. В подобных случаях, отметил заместитель министра, заключается срочный трудовой договор, действие которого прекращается сразу же после выхода основного работника.
Людей предпенсионного возраста тоже охраняет закон: наниматель обязан заключить контракт с мужчинами, которым исполнилось 58 лет, и женщинами после 53. Безусловно, защитный механизм распространяется лишь на добросовестных сотрудников, у которых нет дисциплинарных взысканий.
А вот для работников, дети которых учатся на платной основе в вузах, никакой брони не существует. Наниматель вправе с ними расстаться по истечении срока действия контракта, если в коллективном договоре не прописана льгота для таких родителей.

Договориться не получилось

Человек нашел новую работу, которая его устраивает больше, чем нынешняя. Но вот загвоздка: до окончания контракта более полугода, а договориться с нанимателем и уволиться по соглашению сторон нет никакого шанса. Что же делать? Оказывается, существуют ситуации, при которых можно попытаться настоять на своем. Основанием может стать состояние здоровья, пенсионный возраст, радиационное загрязнение территории, а также несоблюдение работодателем законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора. Однако следует помнить, что такое нарушение должно быть подтверждено госинспекцией труда, профсоюзами или судом.
И еще один существенный нюанс: в случае, если действие контракта прерывается по вине нанимателя из-за невыполнения им условий контракта, предусмотрена возможность выплаты работнику компесации в размере трех средних зарплат. Хотя здесь есть одно “но”. Выходное пособие не полагается пенсионерам, а также работникам, которые не достигли этого возраста, но получают пенсии. Исключение в данном случае составляют лишь лица, которым выплачиваются трудовые пенсии по инвалидности, по потере кормильца и социальные пенсии.

Вакансии плюс переобучение

Работнику установили третью группу инвалидности. В медицинском заключении указано, что он нуждается в освобождении от тяжелого физического труда. Однако до последнего момента человек как раз и занимался подъемом тяжестей. Между тем состояние здоровья не может стать причиной немедленного увольнения. Прежде чем сделать такой шаг, наниматель обязан предложить все вакансии, которые соответствуют медицинскому заключению (если они, конечно, есть). В случае необходимости — посоветовать пройти переобучение. И второй нюанс: при переводе работника на место с меньшей заработной платой его предыдущий средний заработок сохраняется в течение не менее двух недель.
Наконец, если все-таки увольнение неизбежно, так как у нанимателя отсутствует подходящая вакансия или же сам человек не согласен с переводом, работник вправе рассчитывать на выходное пособие. Его сумма равняется среднему заработку не менее чем за две недели.

Сократили без выходного пособия?

Как известно, при сокращении наниматель обязан выплатить работникам выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Однако не секрет, что многие работодатели, ссылаясь на то, что денег нет, пытаются уговорить подчиненных уволиться по соглашению сторон. Причем зачастую даже используют шантаж — мол, в противном случае получите лишь голый оклад без премиальных и доплат. Специалисты советуют не идти на поводу у нанимателя и не выбирать заранее невыгодный для себя вариант, так как в данном случае вполне реально отстоять свои права.
— Если при увольнении по сокращению численности или штата работодатель не выплатил выходное пособие или предоставил его в неполном размере, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд, — уточнил Игорь Старовойтов.
Правда, данное правило не распространяется на совместителей. Им никаких выплат при увольнении не полагается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter