Бронхи просят защиты

Заболевания верхних дыхательных путей чреваты тем, что при запоздалом или плохом лечении грозят...

Заболевания верхних дыхательных путей чреваты тем, что при запоздалом или плохом лечении грозят еще более серьезными недугами. Любой хронический очаг постепенно разрушает наш организм изнутри, снижая иммунитет. Так, при запущенных формах ринита или фарингита инфекция опускается вниз по дыхательным путям, попадает в бронхи и раздражает их слизистую. А это уже старт для бронхиальной патологии.


Хронический бронхит, или диффузное воспаление слизистых оболочек бронхов, широко встречается в наши дни. И в последние годы все чаще и чаще. По данным экспертов, этим недугом страдают от 3 до 8 процентов взрослого населения. Причем мужчины в 2 - 3 раза чаще, чем женщины. Болезнь протекает долго, периодически обостряясь: повышение температуры, слабость, потливость, головные и мышечные боли, усиливающийся кашель.


Очень часто хронический бронхит - следствие острого, лечение которого не было доведено до конца. Иногда причиной становится длительное вдыхание пыли, раздражающих газов или табачного дыма. Поэтому и неудивительно, что среди больных очень много активных курильщиков. Недуг этот весьма коварен: с большой вероятностью он может привести к инвалидности из-за эмфиземы и легочно-сердечной недостаточности.


Здесь, как и всегда: чем раньше будет начато лечение, тем результативнее его итог. Но оно должно быть комплексным, индивидуальным и непрерывным. Во время обострения хронического бронхита терапия должна быть направлена на ликвидацию воспалительного процесса в бронхах, улучшение бронхиальной проходимости. Врач назначает антибиотики и сульфаниламиды курсами, чтобы подавить активность инфекции. Но любые лекарства желательно принимать под прикрытием трав.


Крапива-помощница


В первую очередь надо поднять иммунитет организма, насытив его природными витаминами. Свежий сок и салаты из крапивы при бронхо-легочных заболеваниях показаны с ранней весны до поздней осени. В молодой крапиве аскорбиновой кислоты больше, чем в апельсине или лимоне, а каротина столько же, сколько в моркови. В достатке и витамина К. Это и делает жгучее растение великолепным кровоостанавливающим и поливитаминным средством, весьма эффективным при легочных кровотечениях. Кроме того, хлорофилл, которого также очень много в крапиве, повышает обмен веществ, грануляцию и эпителизацию пораженных тканей, возбуждает дыхательный центр.


Для профилактики и лечения бронхиальной астмы назначают и соки других растений. Например, одуванчика лекарственного, который увеличивает число белых кровяных телец, повышая тем самым защитные функции организма. Если у больного воспалена слизистая оболочка желудка или кишечника, то к соку из листьев одуванчика надо добавить свежий отвар из риса или овсяных хлопьев.


Тише, еще тише


При остром и хроническом бронхите с густой мокротой для облегчения выделения секрета рекомендуются сборы, действующие отхаркивающе и противовоспалительно. Вот один из них.


Тимьян, трава - 1,5 ч.


Сосна обыкновенная, почки - 1 ч.


Смородина черная, плоды - 5 ч.


Смородина черная, листья - 5 ч.


Шиповник коричневый, толченые плоды - 5 ч.


Боярышник кроваво-алый, плоды - 5 ч.


Ива, кора - 3 ч.


Донник лекарственный, трава - 2 ч.


Бузина черная, цветы - 2 ч.


Подорожник большой, листья - 3 ч.


Коровяк скипетровидный, цветы - 3 ч.


Ромашка аптечная, цветы - 2 ч.


Овес посевной, семена - 5 ч.


Сбор тщательно перемешать. 2 ст. л. сырья залить 0,5 л крутого кипятка и томить полчаса. Принимать по 1/2 стакана 5 - 6 раз в течение дня.


Отхаркивающим эффектом обладают корень алтея, листья мать-и-мачехи и подорожника. Эффективны настои из соцветий липы, цветков мать-и-мачехи, отвары из корней алтея лекарственного, травы фиалки трехцветной, чабреца обыкновенного или фиалки полевой (иван-да-марьи), листьев подорожника.


Отличное потогонное, витаминное и отхаркивающее средство можно приготовить из травы душицы, плодов малины и листьев мать-и-мачехи (в соотношении 1:2:2). Такое питье успокаивает кашель при остром и хроническом бронхите.


Дышите легче


Лечение будет более эффективным, если принимать настои в порядке чередования и одновременно делать фитоаппликации. Они будут разжижать мокроту и ускорять ее отхождение. Кроме того, расслабляя мускулатуру бронхов, компрессы поспособствуют высвобождению и удалению слизистых пробок. В результате бронхи откроются и в акт дыхания вступят даже заблокированные до этого участки легкого.


Итак, нам нужны:


Клевер луговой, трава - 2,5 ч.


Береза повислая, листья - 1 ч.


Календула лекарственная, трава - 2,5 ч.


Сушеница топяная, трава - 5 ч.


Зверобой продырявленный, трава - 1,5 ч.


Мать-и-мачеха, листья - 2 ч.


Душица обыкновенная, трава - 2 ч.


Вероника лекарственная, трава - 1,5 ч.


Смородина черная, листья - 3 ч.


Череда трехраздельная, трава - 2 ч.


Медуница лекарственная, трава - 1,5 ч.


Арника горная, трава - 1 ч.


Донник лекарственный, трава - 2,5 ч.


Сбор тщательно перемешайте. Нужное количество смеси засыпьте в эмалированную или глиняную посуду и залейте горячей водой на 30 - 40 минут. Затем настой слейте, а растения равномерно разложите на льняной ткани или марле, сложенной в четыре ряда.


Наложите фитоаппликацию на межлопаточную область за 30 минут до сна. После того как снимете ее, промассируйте грудную клетку. Лечебный массаж значительно усилит терапевтический эффект и ускорит выздоровление.


Больным хроническим бронхитом обязательно надо тренировать дыхание. Все, что понадобится, - литровая банка, наполовину наполненная водой, и негофрированный шланг. Глубоко вдохните носом, а затем как можно медленнее выдохните через шланг в банку с водой.


Побыстрее расправиться с недугом помогут и ингаляции. С душицей, к примеру. Наполните кипящей водой литровую банку, добавьте в нее 2 - 3 капли масла душицы, накройте голову полотенцем, закройте глаза и в течение 3 - 5 минут вдыхайте пары. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день. Не менее эффективны ингаляции с чесноком или луком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter