БАТЭ и “Шахтер” при аншлаге разыграли Суперкубок в Пинске

Бронь на чемпионство

Весна прогрессирует настолько мощно, что даже ее романтическая фаза “текут ручьи” прошла совершенно незамеченной. Футбольные команды подснежниками пробились через остатки межсезонья в зону зрительского внимания. И первая его порция уже нашла себе достойное применение — БАТЭ и “Шахтер” при аншлаге разыграли Суперкубок в столице Полесья Пинске. Теперь на очереди несколько матчей Кубка. А совсем скоренько и старт чемпионата, который по большей части определяет смысл и ритм существования нашего футбола. Да, по этому поводу сейчас нас всех одолевает легкое чувство пьянящего энтузиазма, которым чревато любое начало, но не стоит его запускать. Во избежание осенней фрустрации надо помнить, что украшать верхушку таблицы все равно продолжит БАТЭ. На это существует целое Заславское водохранилище причин, но я обойдусь самыми явными.

Давайте смотреть на межсезонье. Минское “Динамо” — главный антагонист Борисова — откатало его так, что команда, кажется, скоро превратится в университет Дружбы народов. Нигериец, черногорец, сьерра-леонец, босниец, вроде как армянин и несколько веселых сербов с чехом во главе. В этом нет ничего плохого, но это не оставляет никакого понимания силы нынешней команды, которую зимой вновь почти полностью переверстали. Говорят, “Динамо” собралось играть флангами в атлетичном порыве. Впереди за мячи будет цепляться балканский дуэт форвардов Файич — Бечирай. При этом команда не побеждала зимой, явной замены ушедшему лидеру Стасевичу не найдено, а дублирование позиций не произведено до конца. То есть травма почти любого игрока обернется мини-драмой. В общем, “Динамо” напоминает женщину, в которой по определению должно быть чуть загадки. Правда, кажется, это не пойдет на пользу минским котировкам.

“Шахтер” — другой жаждущий свержения БАТЭ коллектив единомышленников — получил в межсезонную пору новую благосклонную к футболу власть и стабильное финансирование. Вроде бы в нынешней ситуации общей денежной нехватки полнейший ажур. Но нет. Молодой председатель клуба в одном из своих дебютных интервью заявил, что “Шахтер” вполне себе борец за чемпионство, мол, зачем заниматься профессиональным спортом, если не озадачиваешься стать первым. Ладно, принимается. Но при этом главному тренеру команды высказали пожелание удовлетворить потребность солигорской общественности в атакующем футболе. Вот тут начинается проблема. Сергей Боровский и атака — это как Пелевин и Шолохов, Дали и Да Винчи, черепашки ниндзя и мушкетеры из советского фильма. Вроде бы область одна, но стили совершенно разные. Боровский — чемпион Беларуси по строительству крепкой обороны. В прошлом году он попытался переориентировать “Шахтер” на игру в два форварда, но быстро отказался от этой затеи. Первые 15 минут недавнего Суперкубка, конечно, радовали фестивалем атакующего креатива в исполнении горняков, но чем-то большим не продолжились.

В остальном, при всем уважении, тишина. Нынешний чемпионат четко разделится на соперничество топ-тройки и остальных. Можно было бы, конечно, расширить ее топ-четверкой за счет “Торпедо-БелАЗ”. Но в прошлом году жодинцы довольно долго играли из любви к искусству и физкультуре в отсутствие денег. И нет гарантии, что финансовые тряски не повторятся.

Что же до самого БАТЭ, то идеальный момент свалить с ног и отправить в психологический нокдаун молодого тренера Александра Ермаковича был упущен в 2014-м. Теперь Александр Владимирович уверенно держит стойку. Плюс его художественный руководитель и покровитель Анатолий Капский свернул свои планы по расставанию с клубом. Так что БАТЭ явно готов и способен держать чемпионский фасон. И помешать этому может, наверное, только атака межгалактических пришельцев. Если что-то подобное случится, мои удивленные брови сделают полукруг почета по голове и упадут где-то в области затылка.

Никита Мелкозеров, специально для “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter