Бродит в сумерках год

Ноябрь — последний месяц осени, предзимье. В народе его называют воротами зимы и сумерками года. В Республиканском гидрометеоцентре дали климатическую характеристику месяца-полузимника. Частые вторжения холодного воздуха и отрицательный радиационный баланс создают в ноябре условия для формирования зимнего режима погоды. Началом зимы считается переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов. Обычно он происходит примерно в середине месяца, на юго-западе Беларуси — в третьей декаде, а в Бресте — 3 декабря.

Средняя температура воздуха составляет от минус 0,5 градуса на северо-востоке до плюс 3 на юго-западе страны (это норма). Теплее обычного был ноябрь в 1982, 1990, 1996, 2000 и 2003 годах, а холоднее — в 1965, 1985 и 1988-м. Самыми холодными за более чем 100 лет наблюдений оказался ноябрь в 1993 и 1998 годах.
Как правило, температура воздуха интенсивно понижается от первой декады месяца к третьей. Примерно раз в три года самой теплой оказывается вторая декада, гораздо реже — третья. Абсолютные максимумы температуры колеблются от 13 градусов тепла в Горках до 24 в Мозыре, а минимумы — от 17 градусов мороза в Жлобине до минус 27 в Езерище.
Часто выпадает снег, но устойчивый снежный покров образуется только в декабре. Самая ранняя дата его первого появления — конец октября, в южных и западных районах Беларуси — первая половина ноября. В случаях поздней зимы снежный покров образуется только в январе. В среднем выпадает 40—63 миллиметра осадков (норма). В ноябре бывает в среднем 15—20 дней с осадками и 6—17 — с туманами.
Прогноз на месяц
Средняя месячная температура воздуха нынешнего ноября ожидается на 1 градус ниже средних многолетних значений, месячное количество осадков предполагается в пределах 90—95 процентов климатической нормы.(Как пояснили в Республиканском гидрометеоцентре, прогнозы погоды на месяц уточняются прогнозами на неделю и на 1—3 суток).
С 11 по 20 ноября временами дождь и мокрый снег, в начале декады ночью в основном минус 3—плюс 3, днем — 0—плюс 6, в дальнейшем на 2—3 градуса холоднее.
В последней декаде предполагается неустойчивая погода, в отдельные дни с дождем и мокрым снегом. Преобладающая минимальная температура воздуха ночью минус 4—плюс 2, иногда, в основном на северо-востоке, 5—10 градусов мороза, максимальная днем — минус 2—плюс 4, на юге в наиболее теплые дни до плюс 7 градусов.
Прогноз на 4—10 ноября
Зима сделала вторую, более уверенную попытку заявить о себе. Вчера днем на большей части страны прошел снег. Температура воздуха стала понижаться и к вечеру достигла отрицательных значений.
В субботу—понедельник в Беларуси сохранится влияние холодного воздуха, поступающего с севера Европы. Во многих районах пройдет снег, местами с метелью, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью 2—8, при прояснениях до 10—12 градусов мороза, днем — 0—минус 6, в воскресенье и понедельник по юго-западу до плюс 2.
Во вторник и среду произойдет смена воздушных масс на более теплую, поступающую с запада Европы. Станет выпадать мокрый снег и дождь. Местами ожидаются туманы и гололед, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха повысится и 8 ноября ночью составит минус 4—плюс 1, днем — 2—8 градусов тепла. 
В четверг и пятницу местами небольшие осадки, в основном дождь. Туман. Ночью минус 1—плюс 4, днем — 2—9 градусов тепла.
Будьте внимательны
Дни экстремальной трудности для всех — 5, 10, 15, 20, 21, 23 ноября.
Дни повышенной трудности для физически ослабленных людей, детей и стариков — 4, 6, 13, 29 ноября.
Хорошие дни — 3, 11, 14, 16, 18, 24 ноября (“Наука и религия”).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter