Чего ждать от нового премьер-министра Великобритании

Британцев призвали готовиться к «тяжелой зиме»

Одной из главных политических интриг последних месяцев в Европе стали выборы нового премьер-министра Великобритании. После отставки уже экс-лидера правящей Консервативной партии Бориса Джонсона, о которой он объявил 7 июля, на этот пост претендовали пять кандидатов из числа представителей Консервативной партии. Изначально на должность претендовали восемь кандидатов. Трое из них постепенно выбыли из гонки, после чего парламентская фракция консерваторов в ходе нескольких раундов голосования отсеяла наименее популярных кандидатов.

Голосование на выборах нового главы правительства Соединенного Королевства завершилось 2 сентября, его итоги были объявлены вчера.

Ожидается, что сегодня на правах лидера правящей партии Лиз Трасс сменит на посту Бориса Джонсона и назначит новый состав кабмина. Таким образом, она станет 56‑м премьером в истории Соединенного Королевства и 15‑м за время правления Елизаветы II.

Битва за лидерство и пост премьера

Результаты выборов отчетливо показали европейскую демократию в действии. 
Фактического главу государства и лидера нации выбирали члены Консервативной партии, это около 200 тысяч голосов. И здесь стоит напомнить, что в государстве при этом проживает 65 миллионов человек, которых в прямом голосовании никто не спрашивал и, конечно же, не спросит. Все потому, что система управления страной богатеньким меньшинством путем манипуляции мало соображающим в политике большинством при помощи услужливой прессы и есть матерь всех парламентов и образец демократии.
В своей предвыборной программе Трасс обещала, что президент Украины Зеленский станет первым, кому она позвонит в должности премьера, заявляла о планах работать с союзниками по «семерке» для увеличения военной и гуманитарной помощи Украине, сообщала, что считает недопустимым участие ­Президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет 15 — 16 ноября в Индонезии, и призвала британцев готовиться к «тяжелой зиме» из-за энергетического кризиса. И здесь хочется задать вопрос госпоже Трасс: а сама-то она готова мерзнуть? Или все тяготы и невзгоды падут лишь на плечи простых европейцев, которые вынуждены страдать из-за неграмотной и попросту бестолковой политики западных чиновников?! Ожидаемо звучали обещания снизить налоги и ввести новые льготы на ЖКХ, чтобы справиться с недовольством британцев по поводу роста цен на «коммуналку» (ее соперник на выборах премьера Риши Сунак критиковал налоговые послабления, считая их временными мерами, предлагал сначала обуздать инфляцию). Не обошлось без заявлений о готовности нажать ядерную кнопку, если это потребуется (наверное, тем самым Трасс пыталась убедить всех, и себя в первую очередь, что она бунтарка, о чем заявляла каждый раз во всеуслышание).

Худшее, конечно, впереди…

Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон в будущем планирует вновь вернуться на эту должность, о чем сообщило издание The Sunday Times со ссылкой на источники в канцелярии премьера.

— Он думает, что приход к власти любого, кто его сменит, может стать катастрофой, и спустя несколько лет после поражения Консервативной партии на всеобщих выборах мы можем вернуться сюда же в поисках кого-то, кто имеет достаточно динамизма, чтобы снова привести партию к власти. Он считает, что он и есть тот самый человек, — рассказал источник издания.

Любопытным остается тот факт, что мистер «Добрый день эврибади, ай эм Борис Джонсон фром Ландон!» пообещал Зеленскому привезти в Киев нового премьер-министра, чтобы продолжить коммуникацию между странами, а Украина получала дальнейшую поддержку от Лондона. Впрочем, несмотря на громогласные заявления о колоссальной поддержке Западом Украины (Еврокомиссия объявила в конце июня о решении предоставить Украине в качестве помощи до конца текущего года 9 млрд евро), на сегодня Киев получил только девятую часть этих средств. Газета Times со ссылкой на источник в британском министерстве обороны, в свою очередь, сообщила, что финансовая поддержка боевых действий Украины со стороны Британии иссякнет к концу года. Красноречивее любых слов об этом свидетельствует и то, что в Британии впервые с февраля на табло в общественном транспорте призывают помогать Пакистану, а не Украине.

Что день грядущий Трасс готовит?

Сейчас страна готовится встретить новое правительство и услышать стратегию нового премьера. Госпожа Трасс по-прежнему категорически настроена на решение вопросов по Украине и взаимоотношений с Россией. Не постеснялась она заявить и о намерениях объявить войну Китаю. Амбиции у нового премьер-министра, очевидно, бьют через край. К слову, многие ее оппоненты относятся к подобным заявлениям очень скептически.

Так, глава Шотландии Стерджен в интервью Sky News сообщила, что Трасс может стать катастрофой для Британии:

— Если она будет править так же, как она проводила свою кампанию в течение лета, она станет катастрофой не только для Шотландии, но и для всей Великобритании.

Учитывая антироссийскую риторику, перемен во внешней политике Великобритании не ожидается. В Кремле заявили, что не рассчитывают на улучшение отношений с Великобританией после выборов нового премьера.

— В обозримой перспективе мы не ожидаем каких-либо изменений. Не хотелось бы говорить, что изменения могут произойти к худшему, ибо худшее представить себе сложно. Вместе с тем, к сожалению, этого исключать нельзя, принимая во внимание то, что претенденты на пост будущего премьера Великобритании очевидно соревновались друг с другом в антироссийской риторике, в угрозах принимать дальнейшие шаги против нашей страны. Не думаю, что можно надеяться на что-то позитивное, — заявил пресс-секретарь ­Президента России Дмитрий Песков.

В любом случае у нового британского премьера работа будет адская. К проблемам энергетического кризиса и дикой инфляции добавилась растущая безработица и постоянно «отваливающаяся» Шотландия.

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter