Британский штамм коронавируса обнаружили за неделю еще в семи странах

Более заразный штамм коронавируса VOC 202012/01, обнаруженный изначально только в Великобритании, был выявлен за неделю еще в семи странах. Теперь их число составляет 125, сообщает ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.


Также до 75 государств с прежних 64 расширилась за семь дней география распространения штамма 501Y.V2, обнаруженного в ЮАР, а штамм P.1, который изначально был обнаружен только в Бразилии и Японии, фиксируется сейчас в 41 стране.

В еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ отмечается, что на минувшей неделе "число стран, сообщивших о разновидностях вируса, продолжило расти". Так, штамм VOC 202012/01 был выявлен еще в семи государствах: 125 государств сообщили в ВОЗ о случаях заражения этой разновидностью коронавируса, которая продемонстрировала в ходе исследований на 41% более высокую репродуктивность, а также "способность быстро замещать другие циркулирующие штаммы". Специалисты указывают на "более высокий риск смертности" при инфицировании данным штаммом.

Что касается разновидности коронавируса 501Y.V2, то с 15 марта она была обнаружена еще в 11 государствах, а их общее число достигло сейчас 75. Этот штамм, по данным организации, имеет на 36% более высокую репродуктивность, чем первоначальный SARS-CoV-2. А штамм P.1 циркулирует на данный момент в 41 стране, и за неделю их количество стало втрое больше. Его способность инфицировать людей в 2,5 раза выше, чем у первоначального вируса. Это доказывают проведенные в Бразилии исследования. 

В январе ВОЗ заявила, что появление новых штаммов было ожидаемым, поскольку вирусам свойственно постоянно изменяться. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на своем заседании 14 января призвал страны расширить научные исследования геномной последовательности мутирующих возбудителей вызываемого коронавирусом заболевания, а также делиться имеющейся информацией с другими государствами.

По данным ВОЗ, разновидность коронавируса VOC 202012/01 появилась в Великобритании в сентябре прошлого года. В ЮАР штамм 501Y.V2 присутствует с начала августа, а в Бразилии и Японии P.1 о нем заговорили с декабря. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter