Политические страсти по поводу многострадального брексита приобретают новые краски

Британские парламентарии наносят ответный удар

Политические страсти по поводу многострадального брексита не только не закачиваются, а приобретают новые краски. По сути, на этой неделе, а именно 29 марта, многие ждали конца эпопеи. Однако, как оказалось, не все так просто, и найти такое решение, которое устроило бы все стороны, не удается… 

Фото РЕЙТЕР

Что же мы имеем на сегодняшний день? 

После того как британская палата общин дважды отклонила проект соглашения с Евросоюзом, Брюссель разрешил отложить дату Х. Хотя еще несколько недель назад со стороны ЕС звучали только одни ультиматумы. Мол, ничего пересматривать не будем, не нравится договор — уходите по-английски. Как видим, Лондон хлопать дверью не захотел и когда решится, непонятно. Поэтому сейчас, на мой взгляд, происходит целенаправленный процесс по затягиванию времени. Подыгрывает всему этому и британский парламент, который в перевесе на 27 голосов одобрил одну важнейшую поправку. Суть ее заключается в том, что палате общин дается юридическая возможность определять, какой вариант выхода наиболее подходит для страны. Разумеется, с точки зрения депутатского корпуса. 

Данное решение вызвало целую бурю негодования в правительстве. А министерство по выходу из ЕС вообще заявило, что такое развитие событий является «опасным прецедентом», нарушающим баланс «между демократическими институтами». Что касается премьер-министра Терезы Мэй, то она выступает против наделения парламента дополнительными полномочиями. Более того, в знак протеста против поправок трое членов британского правительства подали в отставку.

Теперь события будут развиваться в большей степени от решения парламентариев. Именно они сегодня проведут очередное голосование, которое и должно внести определенную ясность. Первый вариант — выход без сделки. При таком развитии событий это произойдет 12 апреля. Второй вариант — так называемый мягкий брексит, когда соглашение одобрят и торжественно заключат 22 мая. Есть еще и третий — когда общими усилиями политики, как в Брюсселе так и Лондоне, попытаются снова затянуть с «судьбоносным решением». Ведь неспроста в британской прессе уже появились сливы о том, что в ряду однопартийцев Терезы Мэй зреет настоящий бунт. «Заговорщики» якобы хотят сместить премьера и провести новые выборы, что формально даст отсрочку по брекситу. И это, кстати, вполне вероятно может произойти в самое ближайшее время. 

Не стоит забывать, что начались и крупные уличные акции. В эти выходные порядка миллиона (!) манифестантов требовали проведения повторного референдума по вопросу брексита. И я не удивлюсь уже, если британские политики пойдут на такой шаг. 

Чем закончится вся эта эпопея, наверное, неизвестно никому. Но сложившаяся ситуация лишь доказывает, что политики, которые безответственно решили поиграть в демократию, как мне кажется, совершили роковую ошибку.

Конечно, у Евросоюза на данном этапе есть много проблем. Однако ситуация неопределенности и турбулентности, в которой, несомненно, уже оказалась Великобритания, намного хуже, чем отчасти контролируемые кризисные явления, происходящие в целом по ЕС. 

bakun@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter