Британия планирует довести число поставленных Украине беспилотников до 10 тыс.

Министерство обороны Великобритании планирует выделить дополнительные £ 125 млн ($ 160 млн) на закупку беспилотных летательных аппаратов для вооруженных сил Украины (ВСУ). Эти средства позволят увеличить количество переданных Киеву БПЛА до 10 тыс., пишет ТАСС.

В январе этого года премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о выделении £ 200 млн ($ 256 млн) на приобретение беспилотных летательных аппаратов для ВСУ. В связи с визитом главы Министерства обороны королевства Гранта Шэппса в Киев было объявлено об увеличении этой суммы до £ 325 млн ($ 416 млн). Отмечается, что в основном Украине будут переданы FPV-дроны, а также около 1 тыс. барражирующих боеприпасов, разработанных в Великобритании, морские БПЛА и беспилотные средства разведки. На данный момент Великобритания уже поставила Украине более 4 тыс. беспилотных летательных аппаратов.

Я даю новые обязательства по вооружению Украины новейшими беспилотниками, которые будут поставлять непосредственно с ведущих оборонных предприятий Соединенного Королевства – из заводского цеха на передовую. Я призываю международных партнеров поддержать Соединенное Королевство в его усилиях, – подчеркнул Шэппс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter