Британия отказалась проводить наземную операцию в Сирии

Великобритания не собирается проводить наземную операцию в Сирии против террористов "ИГ". Об этом сегодня заявил премьер-министр Королевства Дэвид Кэмерон
Великобритания не собирается проводить наземную операцию в Сирии против террористов "ИГ". Об этом сегодня заявил премьер-министр Королевства Дэвид Кэмерон. 



Также исключено присутствие наземных сил Королевства в Сирии. 

- При ударах с воздуха мы будем избегать жертв среди мирного населения, - сказал Кэмерон, передает БелТА.

Также британский премьер отметил, что военная операция против "ИГ" в Сирии - лишь часть долгосрочной стратегии по урегулированию ситуации в этой стране. По его словам, международному сообществу предстоит реализовать в САР долгосрочную стратегию.

Кэмерон призывает называть группировку экстремистов "Исламское государство" по ее арабскому имени - ДАИШ. По его мнению, настало время поддержать ключевых союзников Британии во Франции, Лиге арабских государств и прочих и использовать термин ДАИШ, а не ИГ. В арабском языке слово "даиш" созвучно некому обзывательству, которое чрезвычайно раздражает террористов. 

Сегодня британский парламент решит, будет ли Британия участвовать в военной операции против сирийских террористов. Неспокойно в Палате общин с 14.30. По словам Кэмерона, прения будут длиться более 10 часов, а уж после состоится голосование. Ожидается, что больше всего голосов от парламентариев соберет инициатива правительства. В этом вопросе серьезный раскол мнений в Лейбористской партии. Здесь минимум 40 депутатов должны поддержать предложение Кэмерона бить по группировке с воздуха. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter