Виталий Пинчук — о лучших в мире болельщиках, Арине Соболенко, новой машине и желании покорить НХЛ

Бриллиантовая рука

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс, закрытый перелом. История Виталия Пинчука, самого яркого в нынешнем сезоне молодого нападающего минского «Динамо», не столь заковыристая, как в культовой советской комедии, но не менее драматичная. 22‑летний форвард великолепно начал чемпионат КХЛ, забрасывал шайбы и отдавал голевые передачи почти в каждой игре, был главным бомбардиром клуба (руки у него действительно бриллиантовые!) и стабильным игроком лидерского звена нападения. Неприятность подстерегла его на Кубке Первого канала в Москве в середине декабря: влетел в борт, сломал кисть и выбыл из строя на долгих два месяца.

Так и представляется мне сегодня Виталий Пинчук в образе Семен Семеныча Горбункова с загипсованной рукой — незабвенного героя комедии Леонида Гайдая. А рядом с ним на месте Геши можно легко вообразить любого болельщика «Динамо» с заплаканными от досады глазами. «Лучше бы я упал вместо тебя…» — каждый из них готов пожертвовать собой, только бы поскорее вернуть любимого форварда на площадку. Вместе с Виталием мы смеемся этой шутке, общаясь с ним в святая святых «зубров» — раздевалке минского клуба. Пинчук бодр и улыбчив — явно идет на поправку. Пока «Динамо» в очередном выездном турне, нападающий продолжает усердные тренировки и реабилитацию. А это интервью, состоящее, как и положено в напряженном хоккейном поединке, из трех периодов, овертайма и серии буллитов, можно расценивать как дополнительную нагрузку.


1‑й период: «Седая ночь» и умные ноги

— Ты «Бриллиантовую руку» смотрел?

— Конечно. Вместе с родителями в детстве. Гипс мне, к слову, совсем недавно сняли, сейчас с лангеткой хожу.

— Расскажи, что произошло.
— Ударился о борт, почувствовал боль, но не придал этому большого значения. Первая мысль: ушиб! На адреналине успел даже шайбу забросить. Как потом выяснилось, со сломанной рукой! Доиграл матч, и только тогда пришла реальная боль.
— Сильно расстроился?

— Естественно, столько игр пропущу: 25 матчей — почти половина сезона! К тому же всегда легче переносить нагрузки в игровом графике, нежели только на тренировках. Занятия у меня сейчас по энергозатратам такие же, но бегать приходится без шайбы и эмоций. Монотонный труд, тяжело.

— А наблюдать за игрой партнеров со стороны, наверное, еще тяжелее?

— Выездные матчи смотрю по телевизору, домашние — у бортика за стеклом. И те и другие отнимают море эмоций, хочется выскочить на площадку, помочь.



— А у тебя самого есть персональные болельщики?
— Родные и семья живут в Жлобине и в основном следят за играми оттуда. В «Минск-Арене» частый гость старший брат, друзья.
— Это самая классная арена в КХЛ?

— Сейчас в Питере «СКА Арена» на 21 с половиной тысячу зрителей появилась, посмотрим. Аншлаг там нужно еще собрать, а у нас он случается очень часто. Вообще, по болельщикам Минск самый крутой — без вопросов. Если на арене биток, атмосфера незабываемая. Особенно когда все дружно начинают петь «Седую ночь» — до мурашек по коже!

— Сейчас у этой песни прямо вторая жизнь!

— Благодаря сериалу «Слово пацана». Правильное кино. Мы всей командой смотрели, ждали выхода новой серии, особенно если он приходился на день перелета — было чем занять себя в самолете.


— А «Легенду 17» о Валерии Харламове смотрел?

— Конечно! Как и фильм «Русская пятерка».

— Мне как-то посчастливилось делать интервью с легендой советского и мирового хоккея Александром Мальцевым — уникальный мастер! Анатолий Тарасов называл его Есениным русского хоккея! А еще он дал удивительную характеристику стилю игры Мальцева. «У Мальцева, — говорил он, — умные ноги». Удивительная игра слов: умные ноги! Как ты для себя расшифруешь эту фигуру речи?

— Мягенький, пластичный, техничный, вовремя может сделать неожиданные движения, которые оставят защитников в дураках. Это дает видимое преимущество на льду, в углах площадки.

— Ты сейчас будто собственный стиль игры описал, тоже ведь любишь пофинтить и смелые, нестандартные решения. У тебя умные ноги?

— Все идет от тренировок, а в игре воплощается в жизнь. Чувствуешь момент, оцениваешь его в долю секунды и понимаешь, когда и как нужно действовать. А умными у хорошего хоккеиста должны быть не только ноги, но и руки, голова.

2‑й период: Овечкин, Платт и хоккейная улыбка

— На сайте «Динамо» твою манеру игры сравнивают со стилем Евгения Малкина. Льстит?

— Не могу это никак комментировать, к уровню Малкина нужно стремиться. Я стараюсь, смотрю, как играют русские ребята за океаном, как наши действуют в НХЛ. Пытаюсь перенимать все лучшее.



— А тебе кто ближе по духу: Евгений Малкин или Александр Овечкин?

— Наверное, все-таки Ови. Он, я думаю, сейчас самый влиятельный хоккеист в мире.

— Переживаешь, что застопорилась его снайперская погоня за Уэйном Гретцки?

— Да не, все нормально будет. Уверен. По-любому обгонит.  
Думаю, это сейчас главная цель для Овечкина, после которой можно будет и на заслуженный отдых.
— Ови — типичный представитель игрока с хоккейной улыбкой: выбиты передние зубы. Твои пока на месте?

— Надеюсь, со временем тоже никуда не денутся. Хотя каждый хоккеист к этому готов, и я не исключение. Да вот вам свежий пример: в МХЛ Мирославу Михалеву буквально на днях одним ударом клюшки выбили три или четыре зуба!



— Знаешь, журналисты любят красивые образы и легкие преувеличения. Тоже, признаюсь, грешен. Вашу бригаду с Сергеем Кузнецовым и Александром Суворовым, когда вы вместе феерили за «Металлург» в плей-офф Кубка ­­Президента — 2022, я как-то сравнил с легендарной тройкой Могильный — Федоров — Буре. Слышал о таких?

— Ну, это великие ребята! Хотя из них я немного видел в деле лишь Павла Буре с его потрясающей скоростью. Что касается нас, то мы из одного города, из одной команды, знакомы с шести лет… Так что внутренняя химия есть, понимаем друг друга с полуслова.

— Во многом именно ваша яркая игра привела «Металлург» к победе в Кубке ­­Президента. Когда настанет очередь минского «Динамо» и Кубка Гагарина?

— Надеюсь, что когда-нибудь это случится. Сами хотели бы попробовать сыграть вместе на уровне КХЛ или сборной Беларуси, но пока обстоятельства не позволяют этого сделать. Однако надежды не теряем.

— Кто, к слову, был твоим любимым игроком в детстве?

— Никита Осипов, если говорить о тех, кто выступал в Жлобине. Он до сих пор работает в структуре «Металлурга». В 2012 году «волки» выиграли чемпионат Беларуси, а мы стали лучшими в своем возрасте, мне 10 лет тогда было. 


Во время праздничного чествования в Доме культуры мы вышли на сцену вместе со взрослой командой. Очень круто было, в памяти навсегда отложилось.
Меня как раз Осипов выводил.

— А в сборной Беларуси?

— Джефф Платт. Очень нравилась его манера: агрессивный, резкий, неуступчивый. Он всегда на площадке был заметен и в гуще событий. Прямо чувствовал его силу, энергию.

— Жаль, что западные политики сейчас не пускают нас на чемпионат мира.



— Очень! Тем более у нас подрастает плеяда молодых классных игроков.  
Уверен, когда вернемся, многих удивим. Уже сейчас конкуренция за место в составе сборной обещает быть огромной, а каждый из ребят сочтет за честь выйти на площадку и биться за страну.

3‑й период: Пинчуки, Соболенко и рекорды

— Жлобин. Представь родной город в двух словах.

— Хоккейный. Рабочий.  
Жители в основном трудятся на БМЗ, а хоккей — одна из главных отдушин. Его в Жлобине понимают и очень любят. Мои родители, к слову, тоже с металлургического: папа — электромонтер, мама — бухгалтер.
Именно отец привел меня в хоккей в 2006‑м, когда в городе построили ледовый дворец.

— Жлобинская школа работает удивительно ударными темпами: ты, Суворов, Кузнецов…


— Чезганов в «Спартаке», Волченков в системе московского «Динамо», Бориков в минском «Динамо», Левшунов, которому прочат пиковые номера на предстоящем драфте НХЛ… Это все парни из Жлобина!

— Твой первый тренер Игорь Геннадьевич Чезганов набрал недавно новую группу малышей. Есть там будущие звездочки?

— Как минимум Пинчуки точно есть. Сразу несколько! Отец рассказывал, что зашел в ледовый, а там как раз висели списки команд разных возрастов. Так вот, он нашел среди них сразу трех Пинчуков — все однофамильцы. Пусть ребята дерзают, растут. Глядишь, выйдет когда-нибудь на лед тройка нападения из одних только Пинчуков.

— Какой твой рекорд результативности за игру?

— Когда мне было лет 12, играли на первенство страны с Барановичами. У них тогда ледовый дворец только появился, первый год команду набрали. А мы уже лет шесть занимались. В общем, попали ребята под нас прилично: 25:0 их побеждали. Я за четыре матча набрал 45 очков! В одной из домашних встреч забил восемь голов плюс три результативные передачи отдал. В другой 2+9 сделал.

— Вот так и в «Динамо» давай! Кстати, кроме хоккея, еще каким-нибудь видом спорта увлекаешься?

— Очень люблю большой теннис — и играть, и смотреть. Недавно наслаждался Открытым чемпионатом Австралии, мужской финал классный получился: Медведев против Синнера. Итальянец сейчас мой главный фаворит. Парень изначально гигантским слаломом занимался, а потом переключился на теннис. Резкость в ногах у него потрясающая, очень агрессивно играет. Самого Джоковича в полуфинале без всяких шансов разобрал!

— А как же Арина Соболенко?
— К ней вообще вопросов никаких — прошлась по всем, как танк! Никто у нее ни одного сета взять не смог. Настоящий гранд мирового тенниса!

Овертайм: Питер, Колосов и НХЛ

— В 13 лет вместе со своим тренером ты уехал жить и развиваться в Питер. Волнительно было?

— Родители долго этот шаг обсуждали, думали: надо ли меня отпускать? В итоге уехал. Год полный там провел. Жил на квартире вместе с родителями Егора Чезганова. Его отец-тренер занимался нашим хоккейным образованием, а мама — культурным, водила в Эрмитаж, ездили в Петергоф…

— На хоккей тоже ходили? В СКА тогда солировали Шестеркин, Дадонов, Шипачев, Войнов, Ковальчук… Потрясающая команда!

— Первая моя игра в КХЛ, которую посетил как болельщик, была как раз в Питере: СКА играл с «Медвешчаком». Болели с пацанами за армейцев, сами мечтали на такой уровень выйти.



— Мысли попробовать себя в НХЛ не оставил еще?

— Пробиться туда через юношеские лиги в Америке и драфт мне помешал коронавирус — пандемия поставила на паузу чемпионаты, пришлось вернуться домой. Сейчас думаю, что это к лучшему. Теперь имею право выбора, если будет интерес к моей персоне, смогу сам определить свою судьбу.

— А есть он, интерес к твоей персоне?

— Представители клубов НХЛ выходят на связь, спрашивают о планах на будущее. Следят, в общем, так что все возможно.

— А Колосов способен порвать НХЛ? В следующем году он может стать первым белорусским вратарем в НХЛ, если уедет в «Филадельфию».

— Леха может всё! Нужно только поработать над английским, других препятствий не вижу.  
Но это не большая проблема: главное — запомнить I’m hungry, что значит «я голоден», и не пропадешь!

Серия буллитов: машина, зарплата и мастерство

— Самая дорогая покупка в твоей жизни?

— Машину недавно купил.

— То есть ты больше не счастливый обладатель раритетной 25‑летней «Ауди», о которой судачило все хоккейное закулисье?

— Она была старшего брата. Ездил и копил на свою. Теперь у меня «Ауди А5» 2017 года. Очень нравится.

— Недавно Алексей Протас подписал новое соглашение с «Вашингтоном» до конца сезона-2028/29 на сумму 16,875 миллиона долларов. А о каких суммах мечтаешь ты?
— Хочется, чтобы зарплата росла вместе с мастерством. Главное, чтобы люди видели: эти деньги хоккеист получает не зря.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter