В 2015 году Россия председательствует в блоке БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан).

БРИКС и ШОС: Москва ищет друзей

В 2015 году Россия председательствует в блоке БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан).
Многие эксперты полагают, что именно БРИКС является сегодня реальной альтернативой гегемонии США и вообще Запада в мировых делах. Насколько серьезны такие предположения? Сможет ли БРИКС составить конкуренцию G7? 


Летом в Уфе состоится саммит группы пяти быстроразвивающихся стран – Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР. В связи с этим Президент РФ Владимир Путин в своих посланиях Председателю КНР и Президенту ЮАР подтвердил готовность к расширению двусторонних связей и заявил о планах России в ходе председательства в БРИКС.

Совершенно очевидно, Москва таким образом дает понять, что в наступившем году Россия рассматривает БРИКС как одно из важнейших стратегических направлений собственной политики. 
Это предположение подтверждает в своем интервью китайскому агентству Синьхуа и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов. «Превращение БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики станет одной из основных задач предстоящего председательства России в этом объединении, – сказал он. – За время, которое прошло после первого саммита в этом формате в Екатеринбурге (2009 год), объединение стало значимым фактором в мировой экономике и политике». Игорь Моргулов также отметил, что долгосрочная цель России и ее партнеров – превращение БРИКС «из диалогового форума и инструмента координации позиций по ограниченному кругу проблем в полноформатный механизм взаимодействия по ключевым вопросам мировой экономики и политики». «Именно так мы подходим к определению задач предстоящего российского председательства в этом объединении, – сказал он. – Одной из главных целей российского председательства станет реализация решений БРИКС об учреждении собственных финансовых институтов (Новый банк развития БРИКС и пул условных валютных резервов), которые призваны способствовать стабилизации рынков капитала стран-участниц в случае кризисных ситуаций в глобальной экономике, а также углублению интеграции наших государств, наращиванию их торговых и инвестиционных возможностей».

Кстати, Новый банк развития должен начать работу уже летом 2015 года, что весьма важно в свете усложнения геополитической обстановки и рисков изоляции России. В этом вопросе российская сторона активно взаимодействует с китайскими коллегами. «Крупной совместной инициативой стал проект Стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года, – подчеркнул заместитель министра. – Наряду с разрабатываемой дорожной картой инвестиционного сотрудничества этот документ станет важным ориентиром для деятельности Нового банка развития, Делового совета, ведомств экономического блока стран-участниц».

Страны – члены объединения нацелены также на повышение эффективности промышленной и технологической кооперации, углубление сотрудничества в таких областях, как энергетика, горнодобыча, металлургия, агроиндустрия, телекоммуникации, высокие технологии и расширение взаимодействия в гуманитарной сфере. 

Государства БРИКС под председательством России в 2015 году должны выработать общую экономическую и информационную политику, считает и член-корреспондент РАН, директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов. Это чрезвычайно важно с точки зрения обеспечения их национальной безопасности, потому что после России у США есть план по разрушению Бразилии и так далее. 

Как заявил Владимир Давыдов, для формирования экономической независимости от Бреттон-Вудской системы страны БРИКС должны в полной мере задействовать резервы Банка развития и валютного пула, которые по общему потенциалу – 200 миллиардов долларов – равны возможностям МВФ. Однако это небыстрый путь, понадобится около пяти лет, чтобы заработали созданные механизмы финансирования, в том числе через новые резервные валюты, сказал эксперт. 

Тем не менее объединяющие БРИКС моменты – стремление к многополярному миру, сильное государство и эффективная социальная политика – гораздо мощнее, чем разъединяющие – территориальная разобщенность, небольшой общий товарооборот, отсутствие институализации, полагает Владимир Давыдов.

Однако ряд экспертов в области мировой экономики предупреждают, что странам БРИКС не стоит предаваться безудержному оптимизму – 2015 год может стать для них непростым. И не только для них.
Снижение цен на нефть, которое стимулирует потребительские расходы и расходы бизнеса во всем мире, – недостаточный фактор, чтобы повысить прогноз глобального роста. Ухудшающаяся перспектива на развивающихся рынках, включая Китай, Россию и Бразилию, и геополитические риски, такие как возможный выход Греции из еврозоны, могут нивелировать преимущества от более низких энергетических затрат, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg News. Средняя оценка, которую они дают по росту мирового ВВП в 2015 году, остается неизменной с октября, когда прогноз сократился до 3,5 процента. 

55-процентное снижение цен на нефть с июня 2014 года, самое сильное после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, принесло пользу «приютам активов», таким, как США. Государственные казначейские облигации США стали более привлекательными, а валюты сырьевых экспортеров, таких, как Россия, например, упали. 

Разумеется, этот экономический фон, который пророчат эксперты на 2015 год, не может считаться благоприятным для развития стран БРИКС. Наверное, именно поэтому Россия, новый председатель объединения, планирует уделять столько внимания укреплению и развитию партнерства стран-членов и повышению роли и значения БРИКС на международной арене и в мировой экономике.

Президент России утвердил План председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014–2015 годах.

Планом предусмотрено проведение комплекса мероприятий в сфере безопасности, внешнеполитического взаимодействия, информационной политики, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Основная часть мероприятий будет проходить в Москве, Пекине и Уфе, которая летом 2015 года примет заседание Совета глав государств – членов ШОС.

– В Уфе состоится не только основная встреча глав государств ШОС, но и ряд дипломатических встреч высокого уровня. Также Правительством Башкортостана совместно с Министерством энергетики России будет организован XIV Российский энергетический форум «Зеленая энергетика». Сейчас мы ведем переговоры, чтобы в рамках этого форума провести заседание Энергетического клуба ШОС. Гостями мероприятия станут более 1000 человек, – сообщил заместитель премьерминистра Правительства республики Салават Сагитов.

Политическая консолидация ШОС, придание дополнительной динамики взаимодействию в международных вопросах, развитие сотрудничества в области безопасности, экономики и гуманитарных связей – первоочередные задачи российского председательства в Шанхайской организации сотрудничества, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов в интервью китайскому информационному агентству «Синьхуа».

Важнейшее значение имеет практический запуск процесса расширения организации, сказал Игорь Моргулов. По его словам, все необходимые для этого решения были приняты на саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2014 года. В частности, главы государств – членов ШОС выразили поддержку стремлению Индии и Пакистана стать полноправными участниками организации. «Присоединение этих государств с учетом накопленного опыта взаимодействия с ними в качестве наблюдателей ШОС будет способствовать повышению эффективности практической деятельности нашего объединения и его авторитета на мировой арене», – подчеркнул дипломат. Он также отметил, что согласованные подходы к совершенствованию деятельности ШОС, укрепление взаимопонимания и добрососедства всех стран региона будут отражены в Стратегии развития ШОС до 2025 года. В настоящее время ведется активная работа над проектом этого документа.

Кроме того, по словам Игоря Моргулова, к подписанию готовится Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии государств – членов ШОС по пограничным вопросам, нацеленное на обеспечение безопасности на пространстве организации. Согласование проекта документа на данный момент находится на финальной стадии, и ожидается, что он будет подписан на саммите в Уфе в июле 2015 года.

Особое место в рамках председательства Российской Федерации в ШОС отводится празднованию 70-летней годовщины Победы во Второй мировой войне. Торжественные мероприятия пройдут во всех государствах – членах организации. Планируется, что лидеры стран выразят свое отношение к этой памятной дате в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита в Уфе, заключил Игорь Моргулов.
Наталья МИХАЙЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter