Дан старт летнему оздоровительному сезону на Брестчине. Этого события ребята ждали с нетерпением

«Бригантина» подняла паруса

С началом летних каникул в оздоровительном лагере «Бригантина», что рядом с Завышанским озером Ивановского района, стартовала республиканская акция «Мечты рождаются — мечты сбываются!» в масштабах Брестской области. Кульминационным моментом мероприятия, собравшего более 120 человек, стало поднятие Государственного флага Республики Беларусь.


По словам начальника лагеря «Бригантина» Сергея Изотова, в первую из четырех смен здесь активно отдохнут 106 ребят:

— Наше учреждение отвечает всем современным требованиям. Для проживания детей оборудовано 11 комфортабельных помещений. В одном из них завершен ремонт накануне этого сезона. В зданиях хорошее освещение, кондиционеры с режимом работы «тепло» и «холод» обеспечивают оптимальные температурные условия. Питание дифференцировано для разных возрастных групп.

Приехав в лагерь, ребята быстро освоились, пообщались с ровесниками, с которыми расстались в прошлом году, нашли новых друзей.

Старший воспитатель Наталья Шукало, которая родом из Ивановского района, впервые приехала сюда 14 лет назад, когда была студенткой Брестского гос­университета имени А. С. Пушкина. Получив специальность педагога и работая в школе, часть лета непременно проводит в «Бригантине».

— Как же без любимого лагеря, без ребят? — улыбается она. — Некоторые из них в буквальном смысле выросли на моих глазах. Стараемся через конкурсы, увлекательные игры познакомить их с историей, достопримечательностями родного края, традициями страны.


Девятикласснице из Пинска Виктории Кошелюк в «Бригантине» понравилось минувшим летом. До этого отдыхала в «Світанке», «Чайке», где тоже было интересно. Сейчас отправилась в Ивановский район за новыми впечатлениями.

А Дмитрий Гетманчук из Иваново, успешно окончивший восьмой класс, в «Бригантине» уже девятый сезон:

— Если будет возможность, обязательно приеду снова. Здесь увлекательные экскурсии, творческие конкурсы, можно заниматься спортом, который очень люблю. А еще открывать страницы истории своего края и просто классно отдыхать.

В Брестской области в летний период планируется оздоровить 61,5 тысячи детей, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием — 21,2 тысячи. Будут работать более 900 лагерей. 22 стационарных объекта рассчитаны на 3563 места в смену. Также действуют детские реабилитационно-оздоровительные центры «Колос» и «Світанак». Впервые юных посетителей принимает новый лагерь областного подчинения «Ювента».

В главном управлении по образованию Брестского облисполкома отметили, что в стационарных лагерях оздоровятся свыше 13 тысяч детей — примерно пятая часть от всех оздоравливаемых. Остальных примут лагеря дневного пребывания в учреждениях образования или круглосуточные в арендованных базах. Проработан вопрос по организации лагерей труда и отдыха для более чем 2,5 тысячи несовершеннолетних, в том числе подростков, находящихся на профилактическом учете, в социально опасном положении. Летним оздоровлением максимально охвачены ребята из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды. 


kurets@sb.by

Фото Натальи КРИВЕЦКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter