Бригада спецназа внутренних войск встретила новобранцев

Во внутренних войсках МВД Беларуси завершилась весенняя призывная кампания. Во все соединения и воинские части прибыли военнослужащие нового пополнения. 


Отбор будущих спецназовцев в 3-ю отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения начался в военном комиссариате г. Минска. Прибыв в определенные дни по повесткам, ребята проходили медицинскую комиссию и собеседование с представителями войсковой части 3214.


При общении с призывником изучается его личное дело, в котором содержатся различные данные: от так называемого паспорта здоровья до характеристик со школы и места работы. К будущим военнослужащим предъявляются особые требования: отличное состояние здоровья, хорошая физическая форма, обладание высокими морально-деловыми качествами. Также большое внимание уделяется психологической готовности к службе в спецназе.


 К каждому призывнику мы относимся индивидуально. Если у парня «идеальное» личное дело, положительные характеристики, и он никогда не привлекался к уголовной или административной ответственности – это еще не значит, что он может стать бойцом спецназа. Самое главное - мотивация служить в войсковой части 3214, ведь без нее невозможно выполнять возложенные на нашу часть задачи, – отметил начальник службы комплектования солдат и сержантов в/ч 3214 майор Петр Мартысевич. – Работая в комиссии, мы комплексно оцениваем призывника, узкие специалисты проверяют его по своим направлениям. Например, психолог обращает внимание даже на то, как он зашел в кабинет, как себя ведет и как говорит – из всего этого формируется вывод, подходит ли он для спецназа. 


Весенняя призывная кампания проходила в период повышенной заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, в том числе и короновирусной. Чтобы вовремя предпринять необходимые меры для лечения и снизить риск распространения инфекции, у призывников на всех этапах отбора неоднократно контролировали температуру и наблюдали за их текущим состоянием здоровья. Кроме того, все соблюдали меры профилактики и использовали меры индивидуальной защиты (маски и перчатки), а каждый призывник в обязательном порядке заполнил анкету, в которой указал информацию о возможном риске инфицирования COVID-19 и фактах общения с гражданами, у которых инфекция уже была подтверждена. 

Отобранные призывники отправились в 3-ю отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения, которая на ближайшие 1 - 1,5 года станет их домом.


Военнослужащих нового пополнения перед входом в клуб части с музыкой встречал оркестр, а в актовом зале их уже ждали представители командования. Заместитель командира бригады по боевой подготовке (начальник учебного сбора) полковник Андрей Есис и начальник отделения идеологической подготовки (заместитель начальника учебного сбора) подполковник Александр Бражицкий познакомили ребят с командирами учебных рот и военнослужащими кадрового аппарата, рассказали о предстоящей службе. 


С напутственным словом к призывникам обратился командир бригады полковник Владимир Жизневский: «Служба в армии - это возможность стать самостоятельным мужчиной. Главное, провести это время с пользой для себя, а для этого необходимо поставить перед собой задачи чему-то научиться, усовершенствовать свою физическую подготовку, обрести новую специальность, возможно, стать обладателем крапового берета. Все в ваших руках».


После приветственных слов майор Петр Мартысевич провел с ребятами инструктаж о мерах безопасности, после чего их стали распределять по учебным ротам. Также отдельный отбор предстоял ребятам с ростом от 185 сантиметров – у них была возможность пополнить ряды роты специального назначения (почетного караула), военнослужащие которой являются участниками торжественных мероприятий государственного уровня.

После распределения бойцы направились в расположения учебных рот, где их определили по взводам и отделениям, показали спальные места, досмотрели вещи и предоставили возможность позвонить родителям. 

Затем военнослужащие нового пополнения посетили баню, а потом их ожидал следующий этап – первый армейский обед. Чтобы ребята чувствовали себя уверенней, их сопровождали сержанты: младшие командиры подсказывали, что и где расположено в столовой. 


Подкрепившись, спецназовцы, маршируя уже более уверенно, направились на склад, чтобы получить форменное обмундирование. 



За месяц парни пройдут курс молодого бойца, где овладеют азами военной службы. Учебный процесс завершится торжественным ритуалом принятия Военной присяги. 

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Алексея ЧЕБОТАРЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter