«Бригада» получила свое

Организаторы банды, орудовавшей на Витебщине и Брестчине, приговорены к смертной казни и пожизненному заключению
Организаторы банды, орудовавшей на Витебщине и Брестчине, приговорены к смертной казни и пожизненному заключению

Все началось летом 2001 года... Жители Полоцка — экс–предприниматель и бывший курсант Ярославского военно–финансового училища — начали промышлять на автотрассах Витебщины. Крепкие парни, одетые в камуфляжную форму, с масками на лицах, вооруженные пистолетом Макарова, дубинками и газовыми баллончиками, устанавливали на дорогах шипы, с помощью которых «тормозили» перегонщиков дорогих машин. Приглянувшиеся – отбирали. При этом двое водителей были убиты.

Когда к «партнерам» присоединились два профессиональных вора, деятельность банды стала еще более изощренной. В Новополоцке они выследили уличных валютчиков, располагавших, по сведениям бандитов, 30 тысячами долларов. Нападение со стрельбой было совершено прямо у лифта в жилом доме, но «менялы», получившие тяжелые ранения, все же выжили. А вот двум девушкам из Полоцка не повезло. На автомобиле их вывезли в лес, отобрали золотые украшения, убили и закопали. Тело одной из несчастных до сих пор не нашли.

Вскоре по наводке банда стала совершать набеги на офисы и дома состоятельных людей. Действовали и на территории Брестской области. Но в ноябре 2003–го всех четверых арестовали.

«Подвиги» мерзавцев описаны в 26 томах уголовного дела, на каждом участнике группировки — не менее 10 криминальных эпизодов. Дело рассматривал Витебский областной суд, но так как на процессе было много свидетелей из Полоцка (всего их более сотни, в том числе и граждане России), то выездные заседания проходили в этом городе. Чтение приговора продолжалось в течение 4 часов. Один из главарей приговорен к расстрелу, другой — к пожизненному заключению. Двое рядовых членов банды получили 18 и 13 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил, поданы кассации в Верховный Суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter