Отношения между Великобританией и ЕС продолжают накаляться

Brexit: лондон бьет горшки

Отношения между Великобританией и ЕС продолжают накаляться. 31 декабря истекает срок переходного периода, когда для Лондона и Брюсселя продолжают действовать нормы и правила ЕС. Если к этому времени не будет заключено новое соглашение, регулирующее торгово-экономические отношения между берегами Ла-Манша, сторонам придется перейти на правила ВТО с введением соответствующих тарифов и пошлин.


На фоне отсутствия прогресса по торгово-экономической сделке Лондон идет на дальнейшее обострение отношений. Так, появилась информация, что британское правительство во главе с Борисом Джонсоном рассматривает возможность отказа от европейских стандартов в области прав человека. В первую очередь речь идет о правах мигрантов и беженцев, которые могут лишиться защиты от депортации. Другая поправка касается деятельности британских вооруженных сил за рубежом и фактически выводит их из-под юрисдикции международного права. По сути, это развязывает британским военным руки, гарантируя им невыдачу международному трибуналу в случае обвинения в военных преступлениях.

Естественно, в случае принятия подобных поправок Великобританию ждут дополнительные проблемы в отношениях с ЕС. Похоже, Джонсон решил бить горшки в отношениях с Брюсселем до последнего, максимально ограничивая британские обязательства перед Европой. В этом отношении Джонсон выступает верным последователем своего заокеанского коллеги Дональда Трампа, который на протяжении всего президентства также последовательно занимался демонтажем международных обязательств США. Однако если США, все еще будучи мировой сверхдержавой, могут позволить себе подобную игру, то вопрос, насколько она оправданна для Лондона, остается открытым.

Современная Великобритания — государство далеко не столь влиятельное и самодостаточное. Времена, когда над Британской империей не заходило солнце, давно прошли. После завершения Второй мировой войны Лондон, пусть и неохотно, взял курс на встраивание в хозяйственные и политические связи в рамках континентальной Европы. Разрыв этих связей чреват болезненными последствиями для ЕС, бюджет которого получает солидную пробоину, лишившись одного из основных своих доноров. Но и для Лондона отгораживание от ЕС может обернуться настоящей экономической удавкой.

Возможно, слухи об отказе Великобритании от европейских норм в области прав человека являются элементом торга, чтобы впоследствии отступиться от этого явно скандального пункта в обмен на более существенные уступки со стороны ЕС.

Так, камнем преткновения в отношениях между Лондоном и Брюсселем остается судьба Северной Ирландии. Выход из ЕС для этого британского региона чреват появлением полноценной границы с Республикой Ирландия, чего местные жители очень не хотят. Однако сохранение Ольстера в европейской таможенной зоне будет означать фактическое ограничение британского суверенитета над регионом и появление экономической границы внутри Великобритании.

Понятно, что подобное положение вещей Лондон никак не устраивает, но найти удовлетворяющее всех решение так и не получается. Вопрос остается неурегулированным, и, если до 31 декабря не будет достигнуто какое-либо соглашение, между ЕС и Великобританией может возникнуть серьезная коллизия, вплоть до военного столкновения.

В Лондоне уже успели обвинить ЕС в попытках разорвать королевство. Британское правительство опасается, что ЕС в одностороннем порядке может установить таможенную границу между Ольстером и Великобританией, обложив британские товары ввозными пошлинами.

В Брюсселе не могут не взирать на барахтанье британских властей с плохо скрываемым злорадством. Выгоды, которые Великобритания приобрела от Brexit, по-прежнему выглядят более чем сомнительными, зато проблем и осложнений королевство получило в избытке. Все это наглядно демонстрирует другим членам ЕС, что, раз вступив в ряды объединенной Европы, избавиться от европейских объятий будет совсем непросто.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter