Бревно в глазу Румынии.

Местные венгры не прочь разделить страну.

После вступления в 2007 году в Европейский союз власти Румынии уверовали в собственную значимость и вес. Решив, правда лишь отчасти, проблему экономической и политической интеграции в европейское сообщество, Бухарест взялся за проблему собирания земель, которые в разные периоды истории входили в состав Румынского королевства. Речь идет о землях Юго-Западной Украины и Молдавии.

Помимо осуществления экономического проникновения и защиты прав румынского национального меньшинства в этих странах, Румыния начала активно раздавать свои национальные паспорта. Причем не только румынским жителям этих регионов, но и тем, чьи предки жили на указанных землях до 1940 года. Украинское и молдавское население их с удовольствием получает. Ведь значительная его часть вынуждена зарабатывать на жизнь в странах ЕС. Понятно, что найти работу с паспортом гражданина Румынии гораздо легче, чем со своими национальными документами.
Естественно, что Бухарест проявляет такую щедрость к жителям сопредельных территорий отнюдь не бескорыстно. После того как новоявленные «румыны» появятся на части территории Украины и Молдавии, Румыния будет вправе требовать включения этих земель в свое государство.
Впрочем, активно занимаясь проблемой своего национального меньшинства за рубежом и строя планы по присоединению новых территорий, румынские власти не обратили внимания на то, что сама она может лишиться до трети своих земель. В центре внимания оказалась находящаяся на северо-западе страны Трансильвания, в некоторых районах которой число этнических венгров составляет до 80 процентов. После прихода к власти в Венгрии правых и ультраправых румынские венгры стали получать национальные паспорта своей исторической родины. По информации Будапешта, документы на получение венгерского гражданства уже подали тысячи румынских граждан венгерского происхождения. Благодаря этому на берегах Дуная могут еще настойчивее, чем ранее, говорить о защите своего национального меньшинства за рубежом (даже своих граждан!) и бороться за восстановление исторической справедливости – включение Трансильвании в состав своего государства.
Дело в том, что эта историческая область стала румынской лишь после Первой мировой войны. До этого на протяжении столетий она входила в состав венгерской короны, являвшейся в свою очередь частью Австро-Венгерской монархии. По Трианонскому мирному договору 1920 года она была «подарена» участвовавшей в войне на стороне Антанты Румынии. Так в сопредельном государстве оказались сотни тысяч мадьяр. Сегодня в Румынии их насчитывается более полутора миллионов. Они составляют примерно 6 процентов жителей страны, проживающих преимущественно в Трансильвании. Себя они называют секеями.
В межвоенной Румынии секеи находились на положении угнетенного меньшинства. По завершении Второй мировой войны, когда карты Европы были вновь перекроены, Трансильвания осталась за Румынией, поскольку та раньше остальных сателлитов Гитлера перешла на сторону союзников. Попав в соцлагерь, Румыния и Венгрия попытались совместно решить судьбу секеев. В начале 1950-х в Трансильвании была создана Венгерская автономная область. Однако пришедший к власти в 1965 году Николае Чаушеску ее упразднил. Венгерские школы были закрыты, а многие деревни разрушены. Самих секеев расселили среди румын. После этого отношения между странами были серьезно испорчены. Однако пока существовал СССР, ни о какой войне между союзниками по соцлагерю не могло быть и речи. Вместе с тем, несмотря на серьезное давление, румынские венгры продолжали бороться за свои права и даже стали главной силой румынской революции 1989 года.
Конец правления Чаушеску начался именно тогда, когда коммунистические власти решили выселить из своего дома в Тимишоаре венгерского священника Ласло Текеша. На его защиту встали соплеменники, к которым вскоре присоединились румыны. Произошедшие затем столкновения демонстрантов с правоохранителями переросли в революцию. Примечательно, что сегодня, спустя более чем 20 лет после тех событий, именно Текеш является лидером венгерского меньшинства, активно добивающегося предоставлении Трансильвании возможности присоединиться к исторической родине.
К настоящему времени секеи уже многого добились. Они являются полноправными участниками политической жизни республики, их официальные права признаются в рамках Рамочной конвенции по правам национальных меньшинств Евросоюза. Тем не менее осенью 2009 года возглавляемый Текешем Национальный секейский совет объявил о создании на территории трех преимущественно венгерских по составу населения уездов «секейской автономии» со своим флагом, гербом и гимном. Позднее на съезде мэров и советников Секуйского края венгерскому языку на региональном уровне был придан официальный статус. Властям Румынии такой шаг не понравился. Руководство страны решило не признавать законности решений обоих съездов, однако от применения силы в отношении сепаратистов в Бухаресте решили воздержаться, хотя очевидно, что провозглашение автономии – лишь шаг к суверенитету. В конце мая 2011 года группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии во главе с Ласло Текешем, который является вице-председателем Европарламента, открыла свое представительство при этой структуре. В ответ румынские политики заговорили о том, что Венгрия намеревается разделить их страну.
Как дальше будут развиваться события – не ясно. Пока Евросоюз вмешиваться в отношения двух своих членов не собирается, проблем хватает и без них. В настоящий момент в споре двух соседей предпочтительнее выглядят шансы секеев. Венгрия, которая в последние годы активно борется за собирание своих земель, один на один с Бухарестом их ни за что не оставит. Тем более что теперь многие из них такие же граждане страны, как и все остальные ее жители. А учитывая, что принципы европейского регионализма позволяют усилить любой национальный регион, Трансильвания на совершенно законных основаниях может выйти из-под власти Бухареста. То есть юридически земля будет принадлежать Румынии, а фактически ее население будет гражданами другой страны. При этом все его экономические и культурные связи будут ориентированы на Будапешт. Бухаресту с этим придется мириться. В качестве утешения для себя он продолжит раздавать свои паспорта украинцам и молдаванам, однако земли сопредельных стран, не входящих в ЕС, ему отхватить не удастся. Очевидно, что, по крайней мере, Украина этого точно не допустит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter