Брестское «Динамо» неожиданно проиграло «Белшине» в чемпионате Беларуси по футболу

В Бресте завершился очередной матч 22-го тура чемпионата страны по футболу. Местное «Динамо» неожиданно уступило «Белшине» – 1:2.

Динамовцы крайне нестабильно провели предыдущий отрезок чемпионата, из-за чего сейчас увязли в середине турнирной таблицы. Однако «Белшина» и вовсе ведет борьбу за выживание в Высшей лиге. Фаворит в сегодняшней игре был очевиден. И «Динамо» действительно превзошло «шинников» буквально по всем основным статистическим показателям: процент владения мячом – 57 на 43, удары – 24:10, в створ ворот – 10:5, угловые – 13:4. Но при всем при этом хозяева поля потерпели поражение, главной причиной которого, пожалуй, стала нехватка физических и эмоциональных сил после недавнего матча квалификации Лиги чемпионов против «Астаны» (6:3). Подопечным Сергея Ковальчука пришлось играть через два дня на третий.

Счет в матче на 41-й минуте открыл Дмитрий Рекиш, взявший в союзники рикошет от защитника «Динамо». На 53-й минуте Роман Юзепчук, воспользовавшись классной передачей Дэвида Тве, восстановил статус-кво. Но последнее голевое слово в этом поединке все же осталось за «Белшиной» – его на 60-й минуте сказал главный бомбардир бобруйской команды Леонид Ковель.

Два матча этого тура состоялись сегодня несколько ранее. Минское «Динамо» обыграло продолжающий свободное падение «Слуцк» – 2:1. А «Шахтер» весьма неожиданно капитулировал в игре против «Ислочи» – 2:4.

Завтра состоятся встречи РЦОР-БГУ – «Смолевичи» и «Городея» – «Рух». А послезавтра сыграют «Славия» – «Витебск», «Торпедо-БелАЗ» – «Минск» и «Неман» – БАТЭ. Из всех этих поединков, безусловно, особняком стоит соперничество в Гродно, где сойдутся команды, которые на данный момент занимают третье и второе места. БАТЭ в случае победы настигнет «Шахтер». Но «Неман», разумеется, сделает все для того, чтобы этому помешать.

Полностью турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 43 очка (22 матча), 2. БАТЭ – 40 (21), 3. «Неман» – 38 (20), 4. «Ислочь» – 35 (22), 5. «Торпедо-БелАЗ» – 34 (21), 6. «Динамо» (Минск) – 33 (21), 7. РЦОР-БГУ – 31 (21), 8. «Рух» – 30 (21), 9. «Динамо» (Брест) – 29 (20), 10. «Витебск» – 29 (21), 11. «Славия» – 23 (19), 12. «Слуцк» – 21 (21), 13. «Городея» – 20 (21), 14. «Белшина» – 19 (22), 15. «Минск» – 18 (18), 16. «Смолевичи» – 14 (19).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), на счету которого 12 забитых мячей.