Брестские таможенники изъяли дорогостоящие сорта сыра и мясной продукции, которые пытались провезти российские дальнобойщики

В пункте пропуска «Козловичи» брестские таможенники пресекли противоправную схему ввоза крупной партии сыра и мясной продукции. Водители пяти грузовиков, принадлежащих российским фирмам-перевозчикам, следовали из Польши в Россию. В одном из них по документам находились рулоны алюминиевой фольги.  На таможенном осмотре с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса  довложений обнаружено не было.  После возвращения грузовика на стоянку к нему подъехали четыре транспортных средства на российской регистрации, в отношении которых таможенный контроль еще не проводился, и попытались перезагрузить в него товар. Официальный представитель Брестской таможни Андрей Дубинко рассказал:


– Автомобиль  направился к выезду с территории пункта пропуска. Таможенники приняли решение вернуть его обратно на повторный осмотр с применением ИДК. В этот раз были обнаружены довложения, отличные от заявленного в документах товара. При дальнейшем таможенном досмотре из грузового отсека извлечена крупная партия дорогостоящих сортов сыра, мясной продукции, на которые отсутствовали в том числе и подтверждающие безопасность продукции ветеринарные сертификаты. Перемещались такие товары, как испанские хамон и мясное изделие Casalba, немецкий и венгерский сыр Philadelphia, датский Castello, французский Rambol и другое. Еще в грузовике находились органические и минеральные удобрения, запрещенные к ввозу пестициды, которых также при первом осмотре не было. 

Общее количество незадекларированного товара составило порядка 2800 единиц, а вес – почти около 1,6 тонн.
По предварительной оценке, общая стоимость незаконно ввозимого товара, который изъят до решения суда, составила около 145 тысяч белорусских рублей. 

По данному факту Брестской таможней проводится проверка. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter