Брестские швейники готовы поделиться доходами

Открываются в шесть, закрываются за час до обеда — где можно увидеть столь необычный график работы магазинов? Только в Бресте...

Открываются в шесть, закрываются за час до обеда — где можно увидеть столь необычный график работы магазинов? Только в Бресте. Так индивидуальные предприниматели продают швейную продукцию в небольших павильончиках и на рынке «Старый город». Они подстраиваются под 27–й скорый поезд Москва — Брест, прибывающий на вокзал Брест–Центральный в половине шестого утра. Россияне затаривают баулы десятками женских платьев, костюмов и блузок, оставляя продавцу детальный заказ — на следующий раз. Несколько часов — и товар разошелся, можно до завтра вешать замок на дверь. Но поговаривают, интерес соседей к нашим швейникам перемещается в другую плоскость. Россияне желают создавать свои швейные фирмы. Ведь все для этого в Бресте есть: квалифицированные кадры и высокая трудовая дисциплина, оборудование, система обслуживания которого четко отлажена, логистика... Осталось рублем подвинуть устоявшийся бизнес?


Кочующие бригады


Пару месяцев назад в Березу на прием к заместителю Главы Администрации Президента Валерию Мицкевичу приезжала швея из Бреста. Молодая мама посетовала, что в общежитии областного центра не регистрируют ее новорожденного сына. Валерий Вацлавович искренне удивился: зачем мыкаться по углам в большом городе, если можно найти работу в малом, где быстрее решится вопрос с жильем? Дама говорила даже о любви к городу, но только не о доходах, а ведь именно высокая зарплата держит ее и других швей в частном бизнесе. Сплоченные бригады — с опытом, крепкой дисциплиной — на вес золота. Они даже могут диктовать свои условия работодателю. Достаточно открыть любое брестское рекламное приложение — и в глаза бросятся с десяток объявлений «требуются швеи» или «требуется художник–модельер». Сами швеи себя не предлагают.


— Сейчас ситуация несколько иная, чем еще пять лет назад. Примерно все фирмы платят одинаково — до 4 миллионов рублей опытным швеям, до двух — тем, кто еще не набил руку. А когда мы начинали, приходили работницы и заявляли, что меньше 600 долларов не предлагать, — вспоминает предпринимательница Инна, соучредитель швейной фирмы.


Нынче объявления «требуются» систематически появляются вовсе не оттого, что каждую неделю в Бресте регистрируется новая фирма. Это швеи по–прежнему ищут, где лучше...


Одним — потери, другим — доходы


Брест называют швейной столицей страны неспроста: в городе и пригороде сегодня работают более 300 швейных фирм. Официально. Почему именно приграничный город выбрали предприниматели «от иглы»? Здесь была крепкая основа — швейная фирма «Надзея» и трикотажная «Элма». Хорошие руководящие кадры, модельеры. Сегодня фирмы–старожилы не столь привлекательны, как два десятка лет назад, но все же — база для тренировок, как ни обидно. Многие специалисты с предприятий «Беллегпрома» — молодые девушки, освоив главные навыки, стремятся за длинным рублем. В бизнес, разумеется.


Первые небольшие швейные производства появились в Бресте в начале 1990–х. Их организация стоила не так дорого — до 100 тысяч долларов. Налаживался сбыт, и инвестиции окупались за год–полтора. Потом фирмы строили производственные помещения, открывали дочерние структуры, вкладывались в развитие транспортной логистики. Сейчас многие имеют собственные представительства в Москве и Киеве, фирменные бутики. Но мелкие производители тоже не внакладе.


— Работы и заказов хватает всем, так как одежда нужна всегда, причем самая ходовая — женская 50 — 68–го размеров. Ежегодно выпускаем несколько новых коллекций. Посмотреть их можно на сайтах, где размещены каталоги. Для доставки изделий на оптовый склад в Москву пользуемся услугами частных перевозчиков, дальше партнеры в России продают товар. В Бресте у нас также есть точка на рынке «Старый город». Там отовариваются москвичи, которые приезжают поездом, — рассказывает Инна.


Девальвация несильно ударила по доходам владельцев швейного бизнеса. Наоборот, у швей упали зарплаты, подешевели электроэнергия и коммунальные услуги, бензин — в долларовом эквиваленте, разумеется. А Россия–то за платья и блузки рассчитывается валютой.


На недавнем заседании Брестского облисполкома прозвучало, что десять лет не было такой высокой рентабельности продаж. Это касалось не только швейников. И кто сказал «кризис»?!


Но все же говорить о сверхдоходах сами швейники не спешат. Инна рассказывает, что поставщики сырья — тканей и фурнитуры — закладывали в цены все свои риски и высокий валютный курс. Потому на выходе костюм или платье — дороже прежнего.


Конкурент конкуренту — рознь


Логично предположить, что главные конкуренты брестских швейников — предприятия «Беллегпрома». Смотрю информацию на сайте концерна. Минувший год выдался неплохим: 11–процентный прирост экспорта в долларовом выражении, положительное сальдо внешней торговли приблизилось к 160 миллионам «зеленых». В 2012–м предприятия намерены расширить поставки в Россию и Казахстан — у нас ведь теперь Единое экономическое пространство.


Правда, сказать, что именно швейники «Беллегпрома» заявили о себе во весь голос, еще рано. Не они пока приносят лучшие доходы. Заказчики из России нередко сами дают образцы, которые хорошо продаются, и размещают заказы на наших предприятиях. Почему не сшить? Но своими руками и дизайнерскими талантами создать настоящие шедевры пока не удается. Взять продукцию брестской «Элмы»: в фирменном магазине в родном городе трикотаж продается неважно, поскольку модели оставляют желать лучшего.


Возможно, нынешний год вдохнет свежие идеи и в «Надзею». Предприятие обрело нового собственника. То, что я видела там минувшей весной, напоминало прошлый век: раскрой шел вручную, швейные машины старые, ткани — невероятно безвкусные по цвету и качеству. Швеи работали в цехе, где нет вентиляции...


Но все–таки самыми серьезными конкурентами брестским швейникам могут стать россияне — так сегодня пишут российские СМИ. С созданием Единого экономического пространства возможность зарегистрировать фирму в Бресте, где есть все необходимое, становится проще. Остается немного больше заплатить — и бригады «кочующих» швей застрочат машинками на нового хозяина. Правда, эта информация особого шума в Бресте не наделала.


— Россияне? — удивился руководитель управления предпринимательства Брестского облисполкома Василий Михайловский. — Может, и есть единичные случаи, но конкуренции нашим швейникам они пока не создают...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter