Снимки знаменитого фотомастера хранятся в домашнем архиве брестчанки Марии Федоровны Апанович

Брестская крепость Василия Пескова

В начале 1960‑х годов она приехала в Брест и устроилась в Крепость на штатную должность фотографа. И хотя фотоаппарат «Зоркий» был ее неразлучным спутником, зачастую Мария работала гидом. Экскурсии проводила без шпаргалок и конспектов — читала много, память хорошая. А благодарные слушатели шли и шли в Крепость бесконечным потоком...


Тогда, после выхода бессмертной книги Сергея Смирнова «Брестская крепость», в цитадель над Бугом приезжали участники обороны и их родственники, космонавты, историки и краеведы, поэты и артисты, официальные делегации, юные поисковики, гости из зарубежья, журналисты.

Так познакомилась Мария в 1969 году (Брест отмечал свое 950‑летие) и с приехавшим на юбилей города коллегой‑фотографом из «Комсомольской правды» Василием Песковым. И подружилась с великолепным профессионалом, открытым и простым человеком. Совместная работа с мэтром стала для нее, как сказали бы сейчас, мастер‑классом фотожурналистики.

Песков снимал отнюдь не самым престижным фотоаппаратом «Киев». Но в этом ли дело! Мастер в каждом кадре искал необычный ракурс, пристально вглядывался в детали, однажды сумел уговорить военных и полетал над Крепостью, снимая ее с высоты птичьего полета. А уже из Москвы прислал коллеге негативы в бесценном конверте. Мы отсканировали их для «Добрососедства».

На этих снимках Брестская крепость — в нераздельном слиянии с природой, которую так любил Василий Михайлович.

Василий Песков. 1969 г.

Брестская крепость.

Мария Апанович. 1969 г.

Разрушенная часть здания.

Вид со стороны реки.

Вид на Крепость с самолета.

АНОНС

Материал «Брестская крепость Василия Пескова» опубликован в августовском номере популярного исторического журнала «Родина» в рубрике «Добрососедство». «Добрососедство» — совместный проект журнала «Родина» и Постоянного Комитета Союзного государства, начатый два года назад. Теплый отклик читателей вызвали материалы о Петре Машерове и Симеоне Полоцком, об уникальном Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций...

Николай Александров, редактор газеты «Брестский курьер»

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter