Брестская крепость станет супермузеем

Из союзного бюджета выделят более трехсот миллионов на реконструкцию  легендарного мемориала
Из союзного бюджета выделят более трехсот миллионов на реконструкцию  легендарного мемориала.


Белый дворец, который находится за композицией «Жажда», ожидает обновления уже более шестидесяти лет

– Есть множество проблемных вопросов, которые мы пытаемся решить. В этом нас поддерживает Парламент Союзного государства, предложив провести в 2016–2020 годах ремонтные и реставрационные работы сохранившихся руин и казарм, – рассказал глава мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Парламентарии решили выделить деньги из союзной казны. Теперь проект должны утвердить главы правительств Беларуси и России. Речь идет о сумме свыше трехсот миллионов российских рублей. Реконструкция предстоит серьезная. Планируется открыть тематическую диораму «Летопись Брестской крепости», организовать музейную экспозицию «Фортификации и вооружения», обустроить по всем музейным канонам Восточный форт. Это один из последних рубежей обороны цитадели, где до последнего бился с врагами майор Петр Гаврилов. 

Будут и другие проекты.

– Мы обязаны сохранить Брестскую крепость как центр патриотического и духовного воспитания, – сказал Григорий Бысюк. – Эта союзная программа позволит создать сразу несколько уникальных экспозиций. Мы ожидаем, что количество посетителей, в том числе туристов из России и Европы, значительно увеличится.

Шедевры – на рентген!

В 2017 году белорусские реставраторы пройдут стажировку в Эрмитаже.

– Об этом мы договорились с заместителем генерального директора петербуржской сокровищницы Светланой Адаксиной, – рассказал Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси.

Оба музея давно и плодотворно сотрудничают. Идет обмен научным опытом и практическими навыками. Белорусы готовы предложить коллегам уникальную техническую базу. Владимир Прокопцов подчеркнул, что в его музее есть рентген-лаборатория, где планируют создать республиканский центр реставрации. Этот опыт будет интересен и коллегам из Эрмитажа.

Татьяна МЫСОВА


К Эрмитажу – на «рогатом» из Минска

Клим САЛАХОВ

Холдинг «Белкоммунмаш» планирует поставить в Санкт-Петербург сотню новеньких троллейбусов.

Для переговоров в город на Неве выехал глава компании Владимир Король. Он сообщил, что белорусы будут участвовать в конкурсах на поставку общественного транспорта.

– За три года «Белкоммунмаш» заменил в Минске более одной тысячи троллейбусов. И конкурс на сто машин для нас не проблема. Мы готовы к таким поставкам, – сказал генеральный директор предприятия.

Он особо отметил, что белорусские троллейбусы – это продукт кооперационный, ведь 60 процентов комплектующих приходит из России. При этом компания и дальше готова углублять сотрудничество. Например, если питерские власти предложат хороших партнеров, то выпуск продукции «Белкоммунмаша» можно локализовать прямо в Северной столице.

Олимпиада для йогуртов

Иван НИКОЛАЕВ

Белорусские молочные продукты собрали все мыслимые медали на всероссийском конкурсе в Сочи.

Дегустационный конкурс «Молочные продукты – 2016» проходил в курортном городе 14–16 сентября в рамках Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока. Соревновались между собой 113 образцов продукции по 17 номинациям. 

Белорусские производители были почетными гостями. Они произвели настоящий фурор. Компания «Бабушкина крынка» получила Гран-при за бионапитки с уникальными кисломолочными наполнителями со вкусом печеного яблока и ананасов с морковью. А Калинковичский молочный комбинат удостоен Гран-при за свое сухое молоко. Оба белорусских предприятия вдобавок к этому собрали сразу несколько золотых медалей и почетных дипломов за творожные сырки с кокосовой стружкой, ряженку, масло, сладкий плавленый сыр с шоколадом и прочие лакомства.

Ждем свадьбы в «Малиновке»!

Дмитрий КОЗУРОВ

В Калуге открыли жилой комплекс, возведенный строителями из Беларуси.


На соседнем участке уже началось возведение «Малиновки-2» – зеркального комплекса из пяти многоэтажек. 

Построить один из крупнейших в регионе жилых комплексов – задача не из простых. Не случайно в Калужской области доверить проект решили опытным строителям из Беларуси. Квартал «Малиновка» за три года возвела компания «Веста» совместно с одним из крупнейших строительных предприятий Минска «МАПИД». На днях его торжественно открыли.

Часть квартир в первом же сданном доме выделили почетным жильцам квартала – их получили ветераны Великой Отечественной. В новые дома заезжает много молодых семей и тех, кто только собирается сыграть свадьбы.

– Мы везде видим почерк: это красота и стремление доставить людям удобство, высочайшее качество, быстрые сроки, мало разговоров и много дела. Это то, что отличает наших белорусских друзей. В этом нам надо брать с них пример, – рассказал о сотрудничестве с соседями губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По словам чиновника, сотрудничество сторон будет продолжено. Это делается уже сейчас. По соседству с новым кварталом начали возводить «Малиновку-2» – зеркальный комплекс из пяти многоэтажек. На этом совместные проекты не заканчиваются. Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, прибывший на торжественную церемонию открытия жилого комплекса, рассказал о планах открыть воздушное сообщение по маршруту Калуга – Минск. Кроме того, специалистов из соседней республики в Калуге планируют привлекать также к возведению соцобъектов: школ, физкультурных центров и культурных площадок.

Привлечение белорусских строителей – далеко не уникальная ситуация для Калужской области. Так, сейчас в регионе идет строительство Южного обхода местного аэропорта. Самую ответственную работу решили доверить белорусскому «Мостострою» – рабочие возводят шесть сооружений, в том числе новый мост через Оку.

Справка «СВ»

Жилой комплекс «Малиновка» состоит из пяти домов высотой от 9 до 19 этажей. Здесь построено 674 квартиры общей площадью более 34 тысяч квадратных метров. На территории комплекса расположены игровые площадки, велосипедные дорожки и пруд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter