«Брестмаш» создал уникальный автомобиль химической и радиационной защиты

В ОАО «Брестмаш», входящем в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», создан уникальный для Беларуси автомобиль химической и радиационной защиты, сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ».

– Спецтехника сделана на базе МАЗ-365022 совместно с Брестским областным управлением МЧС, – проинформировали на предприятии. – Автомобиль предназначен для ликвидации химических аварий и доставки к месту чрезвычайной ситуации личного состава и специального оборудования.

Пока данная модель изготовлена в единственном экземпляре, однако, как заверяют на предприятии, в дальнейшем планируется сборка аналогичных автомобилей для нужд МЧС.

Шасси МАЗ-365022, на базе которого создана спецтехника для МЧС, – это грузовой автомобиль, имеющий колесную формулу 4х2 и предназначенный для перевозки различных грузов.

История ОАО «Брестмаш» ведет отсчет с 1979 года. В настоящее время оно производит технологическое оборудование для предприятий пищевой промышленности, комплектующие для газовых и электрических бытовых плит и др. Вхождение ОАО «Брестмаш» в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» открыло для предприятия новые направления деятельности: изготовление комплектующих для производства автотранспорта, крупноузловую сборку грузовых и пассажирских автомобилей. В 2023 году на заводе, в частности, произвели 39 спецавтомобилей для социальных служб и 87 единиц техники, предназначенных для учреждений образования.

Фото: сайт ОАО «МАЗ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter