Как голосовали в Брестской области

Брестчина: точно и четко

В списки для голосования в Брестской области включено около 1,3 миллиона избирателей, более 18,6 тысячи из них шли проголосовать впервые. Вчера в регионе работали 939 избирательных участков. Корреспондент «Р» отправилась на участок № 1 в Ленинском районе Бреста, расположенный в Брестском государственном музыкальном колледже имени Григория Ширмы. 



На прошлых президентских выборах избирателей на этом участке было гораздо меньше. На сей раз их насчитали 2410. Почти вдвое больше, чем, скажем, на участке № 24 этого же района. Просто район застраивается, за колледжем появляются все новые и новые жилые дома. Прибавляется жителей, а значит, растет и число избирателей. 

Ровно к восьми утра к зданию подъезжает автомобиль председателя Брестского облисполкома. Анатолий Лис в Бресте голосует впервые:

— Участвуя в выборах, люди оценивают работу власти. Не только своим примером, но и в принципе призываю всех активно принять участие в выборах. По итогам голосования мы будем видеть, как люди относятся к нашей работе.

На вопрос журналистов, за кого он голосовал, председатель облисполкома ответил так: 

— За нашу страну, которая есть  сегодня и которая будет завтра.

Глава региона рассказал, что провел немало встреч с жителями области накануне выборов:

— Волнующие людей вопросы больше касались быта, социальных проблем, жилья. Это хорошо. Люди думают жить в этой стране, им потрясения не нужны. Во время досрочного голосования заходил на некоторые участки. Действительно, спокойная обстановка. Избирательные комиссии хорошо работают, нет проблем в организационном плане. Я считаю, что все создано для того, чтобы люди могли прийти и отдать свои голоса.

К слову, урна для голосования на участке № 1 прозрачная. В целом же по области более трети от общего количества участков — 323 — были оборудованы прозрачными урнами для голосования. Лидером в этом плане стал Столинский район, где такие урны установили на всех 73 участках. 

Утром после 8 часов голосовать идут главным образом пары, люди в возрасте. Проголосовали — подходят к торговому ряду. В колледже вчера было что выбрать: и булочки, и фрукты, и белорусские сувениры. 

Начальник управления торговли и услуг Брестского горисполкома Яков Родак лично пришел проверить, что есть на прилавках:

— Не надо спешить, нужно остановиться, что-нибудь выбрать, купить. Посмотрите, какие свежие булочки!

Не только пищу телесную, но и духовную вчера предлагал избирателям колледж. В 11 утра в актовом зале прошел концерт.

Директор колледжа Ромуальд Жабинкий, он же председатель участковой комиссии, всех проголосовавших приглашал в актовый зал:

— Воскресенье, выборы, у работников культуры — профессиональный праздник. Найдите время, приходите послушать наши таланты. 

 Заодно можно было поздравить и талантливого преподавателя музыкального колледжа Людмилу Жабинскую. Людмила Михайловна недавно удостоена медали Франциска Скорины. 

Впрочем, позволить расслабиться могут себе не все даже в воскресенье. 

Банкир Иван Пацовский проголосовал — и по делам:

— Свой выбор я сделал давно. Моего мнения информационная кампания кандидатов не изменила. 

Брестчанин Олег Панасик спешил, на мой вопрос, за что голосовал, ответил на ходу, стандартно:

— За наше будущее, за независимость. За стабильность.

Не стала вытягивать из молодого человека слова, раз спешил. Да, его ответ звучал банально, но в сегодняшние дни слово «стабильность» приобретает особое звучание, наполняется глубоким смыслом. 

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук заглянул на участок № 1, как выяснилось, не для голосования, а посмотреть, как в городе проходят выборы:

— Я проголосовал досрочно. К слову, в Брестской области до 11 октября проголосовали 37,5% избирателей. 

Итак, 13.00. На это время на участке в музыкальном колледже свой голос за того или иного кандидата отдали 1203 избирателя. Без двух человек — 50 процентов. Тем временем количество людей к кабинкам для голосования увеличивается. Приходят семьями. С детьми. С внуками. Председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа сообщил, что к половине второго дня на Брестчине проголосовали уже 65% избирателей. Отличная цифра! «Граждане путем выборов принимают участие в управлении своей страны», — такое мнение высказал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, который вчера в качестве наблюдателя посетил ряд избирательных участков Бреста, Кобринского, Каменецкого и Жабинковского районов.

valentinak3@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter