В Брестской области намерены надоить от каждой коровы более 6 тысяч килограммов молока

Брестчина преодолеет 6-тысячный рубеж

В чем особая интрига областного соревнования среди ферм и комплексов за достижение высоких показателей в производстве молока, которое вот уже несколько лет проводят на Брестчине? В том, что до последнего момента никто не знает результатов. При их суммировании организаторы сопоставляют ряд важных экономических параметров. Побеждает тот, кто действительно лучший в своей номинации. 

По итогам первого квартала почетные дипломы, денежные премии Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, областного агропромышленного союза, а также сертификаты подписки на «Сельскую газету» отправились в Дрогичинский, Каменецкий, Пружанский и Барановичский районы. 

Известный в области дрогичинский СПК «Осовецкий», ферма «Осовцы-2». Общаясь с ее работниками, председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук отметил:

— В минувшем году мы чествовали коллектив МТФ «Осовцы-3» с победой в самой престижной номинации соревнования: среди ферм с продуктивностью дойного стада более 7,5 тысячи килограммов. И вот теперь столь же высокая награда у фермы «Осовцы-2». О чем это говорит? О системном подходе в работе животноводов. 

Коллектив МТФ «Осовцы-2» СПК «Осовецкий» Дрогичинского района.

В «Осовецком» все фермы демонстрируют подобную стабильность. Главный зоотехник сельхозкооператива Илья Сезеневский поясняет, в чем секрет. Во-первых, особое внимание профилактике заболеваний животных (от больных коров не стоит рассчитывать на высокие удои и качество молока). Во-вторых, на каждой ферме беспрекословно соблюдаются рационы, все технологические операции выполняются в строго определенное время. Люди заинтересованы делать свою работу на совесть, так как от этого напрямую зависит их зарплата. А она у животноводов неплохая. 

В первом квартале на ферме «Осовцы-2», которую возглавляет Светлана Довгун, от каждой коровы надоили в среднем по 2473 килограмма молока, на 3,5 центнера улучшив результат аналогичного периода прошлого года. Товарность продукта достигла 95,3 процента, весь на переработку отправляют сортом экстра. Примерно такая же динамика и на остальных фермах СПК «Осовецкий». Не исключено, в ближайшей перспективе в лидеры выйдет очередной коллектив.

Интересуюсь у главного экономиста Натальи Пашкевич, как отражается отлаженная система на результатах? Хозяйством реализовано 4399 тонн молока. Благодаря высокой жирности в 3,91 процента в зачетном весе это 4778 тонн. То есть дополнительную выручку СПК «Осовецкий» только на жирности получил за 379 тонн продукта. Если учесть, что все молоко с ферм идет на переработку сортом экстра, финансовая отдача еще выше. Выручка от реализации молока 3 миллиона 344 тысячи рублей, она увеличилась на 18,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Деньги, заработанные на молоке, вкладывают в развитие. В минувшем сезоне солидные средства направили на модернизацию МТФ «Гута», оборудовали доильный зал, перестроили коровники, благоустроили территорию.

 В животноводство инвестируют и в ОАО «АгроНива» Каменецкого района. В областном соревновании лучшим среди комплексов и ферм с продуктивностью дойного стада от 6,5 до 7,5 тысячи килограммов стал коллектив МТК «Долбизно» во главе с Павлом Гарахом. Получая награды, работники комплекса отмечали, что считают их высокой оценкой своего труда.

Коллектив МТК «Долбизно» ОАО «АгроНива» Каменецкого района с организаторами соревнования.

На МТК «Долбизно» 735 буренок, 99 процентов молока — экстра. Валовое производство за первый квартал 1355 тонн, увеличилось почти на треть. Продуктивность дойного стада выросла более чем на 2 центнера — до 1854 килограммов. В сутки от каждой коровы надаивают по 24,8 килограмма молока с прибавкой в 5,7 килограмма к аналогичному прошлогоднему периоду. В среднем по хозяйству получается 21,4 килограмма — тоже с солидным плюсом. 

Рентабельность за первый квартал 44,4 процента. Молока реализуют на переработку больше, чем в минувшем году, но если учесть, что закупочные цены на него выросли незначительно, а топливо, запчасти и другие ресурсы подорожали ощутимо, повысить финансовую отдачу весьма непросто.

Стараются снижать затраты. Недавно приступили к заготовке травяных кормов. Сенаж трамбуют в траншеи и закатывают в пленку. Частые дожди мешают косовице. К сожалению, их не было, когда формировался травостой. В хозяйстве мобилизовали все силы, чтобы в таких условиях четко наладить работу зеленого конвейера и после подкормок рассчитывать на щедрый второй укос. 

Начальник МТК «Долбизно» Павел Гарах считает, что сбалансированный рацион для буренок очень важен. Еще достаточно прошлогодних запасов сенажа и силоса, а в траншеи и рулоны уже закладывается новый урожай. 

Павел Гарах в «АгроНиве» трудится несколько лет. Сначала ему доверили возглавить ферму «Пограничная». Дела там пошли неплохо. Старательному специалисту предложили перейти на новый комплекс «Долбизно». Сейчас под его руководством 22 человека. Работают, как одна команда, каждый отвечает за общий результат.

Работники МТК «Лысково» ОАО «Родина» Пружанского района.

Такой же принцип и в ОАО «Родина» Пружанского района. МТК «Лысково» этого хозяйства, возглавляемый Людмилой Левченко, по итогам соревнования вышел в лидеры среди комплексов и ферм с удоем на одну корову от 6 до 6,5 тысячи килограммов. Вручая награды, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич сказал, что их примеру могут поучиться в других сельхозпредприятиях. Отлаженная племенная работа, неукоснительное соблюдение технологии, стабильный запас кормов (раньше были вопросы) дают результат. В первом квартале продуктивность молочного стада на комплексе превысила 1660 килограммов, увеличившись за год почти на 2 центнера. Валовое производство выросло на 14 процентов. Почти весь продукт на переработку отправляют сортом экстра. 

В «Родине» коров содержат на двух комплексах — «Лысково» и «Осошники». По опыту первого, который отмечен на областном уровне, стараются налаживать работу на втором. Главный экономист ОАО Татьяна Бык делится планами: 

— В нынешнем году в среднем по хозяйству от каждой буренки наметили надоить 6460 килограммов молока. Учитывая, что рубеж в 6 тысяч килограммов в прошлом сезоне преодолели и по итогам 4 месяцев идем с плюсом, цель достижима. Рентабельность остается на прежнем уровне в 40,1—40,6 процента. Чтобы достичь лучших результатов, нужно повышать надои. 

Заведующая фермой «Перховичи» ОАО «Барановичхлебопродукт» Леонида ГРИНЧУК справа с работниками Светланой СУДИНКО и Жанной ПОПКО.

Ферма «Перховичи» ОАО «Барановичхлебопродукт» победила в самой скромной номинации конкурса — с продуктивностью молочного стада до 6 тысяч килограммов. Правда, по словам ее заведующей Леониды Гринчук, можно смело включаться в очередной этап соревнования. В сравнении с прошлым годом производство молока наращивают быстрыми темпами. В первом квартале продуктивность каждой коровы достигла 1,7 тысячи килограммов, увеличившись за сезон на 4,5 центнера. Товарность молока на уровне 93 процентов, реализуют его только экстрой. За апрель надои выросли еще на 600 килограммов. Такая же динамика наблюдалась и в мае. 

Кстати, на сельскохозяйственном производственном участке ОАО «Барановичхлебопродукт» свое негласное соревнование между фермами. В лидерах по итогам 4 месяцев коллектив МТФ «Лотвичи», где от каждой буренки получили 2426 килограммов молока. В прошлом году надои здесь превысили 6,5 тонны, нынче коллектив рассчитывает выйти на 7-тысячный рубеж.

Благодаря росту продуктивности и улучшению качества молока рентабельность продукта в сравнении с минувшим сезоном удвоили, доведя ее до 30,5 процента. 

Планка соревнования среди ферм и комплексов Брестской области за достижение высоких показателей в производстве молока поднялась еще выше в сравнении с предыдущими сезонами. Сергей Буткевич комментирует:

— По итогам года намерены надоить от каждой коровы более 6 тысяч килограммов молока. Судя по динамике, рубеж будет преодолен. Более строгими становятся и требования к участникам областного соревнования. Товарность молока, например, не ниже 91 процента, сортом экстра — не менее 60 процентов. Ферм и комплексов, отвечающих этим параметрам, в области становится все больше. 

kurets@sb.by 

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА, Инны ГОНЧАР и Брестского обкома профсоюза работников АПК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter