Брестчина наращивает торгово-экономические отношения с Казахстаном

Контакты активизируются, что подтверждают результаты нынешнего года. Об этом шла речь на встрече председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым.


Анатолий Лис рассказал об экономическом, социальном, культурном потенциале Брестской области, особо отметив, что в регионе развита сельскохозяйственная отрасль:

- 40 процентов молочной и мясной продукции используем на внутреннем рынке, остальную реализуем за рубеж.

Внешнеторговый оборот области с Казахстаном за 7 месяцев превысил 58 миллионов 327 тысяч долларов США, увеличившись на 18,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Основные экспортеры продукции в Казахстан - ОАО "Брестский мясокомбинат", ОАО "Лунинецкий молочный завод", ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", ОАО "Березастройматериалы", СООО "ПП Полесье" и другие предприятия. Брестчина экспортирует в эту страну колбасы, молоко, сливки, творог, сыры, сахар, солод, молочную сыворотку и иные продовольственные товары. Пользуются спросом в Казахстане мебель, стройматериалы, отопительные печи, электрические аккумуляторы с брестской маркой. Анатолий Лис и Ермухамет Ертысбаев сошлись во мнении, что товарооборот необходимо и дальше наращивать. В прошлом году он увеличился почти на 74 процента, в нынешнем темпы роста замедлились, но потенциал для сотрудничества далеко не исчерпан. Это и создание совместных предприятий, и расширение торговых связей, и другие механизмы взаимодействия.


Ермухамет Ертысбаев остался под впечатлением от посещения мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", с интересом знакомился с организацией производственного процесса в СП "Санта-Бремор", ОАО "Савушкин продукт". В его планах также встреча с преподавателями и студентами Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина.

- Казахстанский бизнес очень заинтересован работать в Беларуси, в том числе в Брестской области, - отметил он. - Белорусская продукция широко представлена в нашей стране, и расширять сотрудничество крайне важно для обеих сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter