Брестчанка получила расчет и трудовую книжку только после вмешательства прокуратуры

Только благодаря вмешательству прокуратуры брестчанке удалось получить окончательный расчет и трудовую книжку через три месяца после увольнения. Об этом сообщила старший помощник прокурора города Елена Павлова. 

жизнь-работа-трудовая0028-061216 (Копировать) (Копировать).jpg


В прокуратуру в 2016 году обратилась жительница Бреста. Она пожаловалась, что наниматель нарушил ее трудовые права. Спустя три месяца после увольнения из ОАО ей так и не вернули трудовую книжку, не сделали окончательный расчет и не выплатили пособие по временной нетрудоспособности. 

Тогда прокуратура вынесла руководству предприятия предписание, и все обязательства свои наниматель исполнил. Тем не менее, директора ОАО привлекли к административной ответственности, пишет БЕЛТА

Этот случай не единственный. Например, брестчанин получил от работодателя ЗАО нужные ему документы только после обращения в надзорный орган. Всего в прошлом году в прокуратуру Бреста поступило более 30 обращений от граждан с претензиями к нанимателям по поводу нарушения трудовых, а также жилищных и иных социальных прав. В некоторых случаях доводы заявителей подтверждались. Нередки были и коллективные обращения граждан по трудовым вопросам. Так, в прокуратуру обратились три работника частного предприятия. Систематически не платили за вредные условия труда, не начисляли компенсации за отпуск. После проверки прокуратуры ЗАО устранило все нарушения. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter