Брестчанин взял у брата деньги, а они оказались фальшивыми

В Бресте мужчина обратился в банк, чтобы обменять купюру номиналом 200 евро.  Из-за нечеткого изображения водяного знака специалист усомнился в подлинности денежного билета и вызвал сотрудников милиции.


Официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич прокомментировала:

– Милиции гражданин рассказал, что деньги ему дал брат, который в 2019 году получил данную купюру за границей в качестве оплаты за проведенный концерт. Денежный билет был изъят и направлен в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов. Согласно заключению судебного эксперта денежный билет Европейского центрального банка номиналом 200 евро образца 2002 года изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.  Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Кстати, в прошлом году Брестским МРО ГКСЭ проведено порядка 40 экспертиз денежных билетов. В более чем 30 случаях купюры оказались поддельными. С начала года таких судебных экспертиз проведено порядка десяти, в результате было выявлено несколько поддельных денежных знаков. 

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Брестской области напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно-обменных операций. Осуществлять их следует только в банковских учреждениях. В случае приобретения или получения иностранной валюты за границей вы всегда можете ее проверить на подлинность, обратившись к судебным экспертам ГКСЭ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter