Брестчане делятся впечатлениями от выступления Президента возле Кургана Славы

В Бресте продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. Принимающие в них участие жители города посмотрели трансляцию выступления Президента на торжественном мероприятии ко Дню Независимости Беларуси в мемориальном комплексе "Курган Славы". Своими впечатлениями с корреспондентами sb.by представители разных поколений поделились в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", а также в Парке воинов-интернационалистов, где собрались толпы людей.


Пенсионеры из областного центра, брат и сестра Федор Романюк и Валентина Морозюк полностью разделяют мнение Главы государства о продолжении работы по увековечению памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны.


–Сегодня это особенно нужно подрастающим поколениям, – высказал свою точку зрения Василий Федорович. – Беларусь – цветущая, самодостаточная страна, но всегда надо помнить, какой ценой нам достался долгожданный мир, сколькими жизнями наш народ пожертвовал ради свободы и независимости.

–  Мы не хотим никаких войн, – поддержала мысль старшего брата Валентина Федоровна. – Доказываем это конкретными делами. В Парке воинов-интернационалистов, где мы сегодня вместе с сотнями брестчан отмечаем День Независимости, ведется благоустройство. Красивым, ухоженным и комфортным становится каждый уголок. Этот парк в нашем городе хранит память о тех, кто с честью исполнил свой воинский долг после Великой Отечественной. И сегодняшние военнослужащие продолжают славные традиции, стоя на защите рубежей Родины. Здесь представлена техника, которую они освоили. Гордость берет за наших ребят.

Одиннадцатиклассник СШ № 12 Бреста Даниил Зиневич на праздничные мероприятия пришел в красноармейской форме. Тема народного подвига в период Великой Отечественной войны его увлекает давно. После средней школы юноша мечтает связать свою судьбу с Вооруженными Силами:


– Я согласен с Президентом в том, что пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений во имя сохранения памяти. Каждый должен делать это конкретными делами.

Заместитель ректора по воспитательной работе Брестского госуниверситета им. А.С. Пушкина Татьяна Соколова отметила, что в мероприятиях в честь Дня Независимости в областном центре принимают участие сотни студентов вуза:


– Каждый понимает, что эта дата значима для него лично, для семьи, для друзей, для целой страны. Президент призвал молодежь Беларуси и России дружить, общаться, беречь честь и славу поколения победителей. В наши дни это очень актуально.

Праздничная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь, в эти минуты продолжается в Парке воинов-интернационалистов в Бресте. Там же работает военно-тематическая площадка. Вечером на площадке перед монументом "Звезда" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" пройдет праздничный концерт, посвященный Дню Республики. Затем там же состоится республиканская акция "Споем гимн вместе!", небо расцветит фейерверк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter