«Брест» выиграл у «Витебска» и пробился в полуфинал плей-офф хоккейного чемпионата страны

В чемпионате Беларуси по хоккею определился четвертый полуфиналист. Им во многом неожиданно стал «Брест», который сегодня добился гостевой победы над «Витебском» – 2:1 (во втором овертайме) и закрыл серию со счетом 4:3. Команда из города над Бугом впервые в клубной истории пробилась в полуфинал ЧБ и гарантировала себе как минимум четвертое место.

По итогам гладкой части сезона «Витебск» опередил «зубров» на 31 балл. И в этой четвертьфинальной серии его считали фаворитом. Однако «Брест», который попал в плей-офф через раунд плей-ин, навязал очень упорную борьбу, о чем говорит, например, то, что четыре матча из семи закончились в овертайме, и прошел по турнирной сетке дальше.

Сегодня Федор Качан (22-я минута) вывел брестчан вперед. Ахмед Гимбатов (26) восстановил равновесие. И после этого на табло долгое время сохранялся ничейный счет. Однако на 93-й минуте Юрий Веремеенко принес гостям победу и, соответственно, путевку в следующий раунд.

Три полуфиналиста плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею определились ранее – ими стали солигорский «Шахтер», жлобинский «Металлург» и «Гомель». «Горняки» обыграли новополоцкий «Химик» с общим счетом 4:0. «Стальные волки» оставили не у дел минскую «Юность» – 4:1. А гомельчане выбили из числа соискателей главного приза гродненский «Неман» – 4:2.

На стадии 1/2 финала «Шахтер» встретится с «Брестом», а «Гомель» – с «Металлургом».

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, отобрались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин, где оставили не у дел, соответственно, «Лиду» и оршанский «Локомотив».

В прошлом сезоне главный приз завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.