Брест встретит тысячелетний юбилей похорошевшим и обновленным.

В этом уверен председатель Брестского горисполкома Александр ПАЛЫШЕНКОВ.

Какими пафосными статусами ни наделяли бы Брест — западные ворота страны, перекресток путей с запада на восток и с севера на юг, этот город остается прежде всего уютным домом для более чем трехсот тысяч брестчан. Брест — один из самых уникальных городов Беларуси, бережно сохраняющий традиции и имеющий ни с чем не сравнимый колорит. Город над Бугом строится и растет, развивается благодаря главному своему богатству — людям, которые здесь живут.
Лучше Бреста нету места, говорят брестчане. И с этим трудно не согласиться. Каждый, кто хоть раз побывал в этом утопающем в зелени и цветах городе, уносит в своем сердце частичку душевного тепла и желание вновь сюда вернуться.
В 2019 году Брест отметит свой тысячелетний юбилей.
“Похорошевшим, обновленным, отвечающим всем параметрам европейского города станет Брест
к юбилею. Сейчас идет спокойная планомерная работа по изменению облика Бреста, решающая главную,
на мой взгляд, задачу — создание максимально комфортных условий для жизни людей”, — отметил в интервью “НГ” мэр Бреста Александр Палышенков.
С этой темы мы и начали беседу.

Новый дом

— Что вы как строитель по специальности и по призванию включили бы в число главных достижений минувшей пятилетки?
— Одна из основных наших задач — обеспечение брестчан жильем. Задачу строительства не менее одного квадратного метра на человека в год мы решили. Если в начале пятилетки за год строили 160 тысяч квадратных метров, то по итогам прошлого года ввели 305 тысяч.
За этими цифрами многогранный титанический труд — от разработки конкретных проектов, генпланов застроек, создания строительных площадок до модернизации предприятий строительного комплекса. И нужно учитывать, что мы не имеем возможности прийти и сразу начать строить: новые застройки у нас преимущественно расположены в заболоченных, пойменных местах.
Мы нарастили мощности строительных организаций. Если на начало пятилетки коллектив строительного треста № 8 насчитывал 1,8 тысячи человек, то теперь это более пяти тысяч высококвалифицированных работников. Здесь созданы не просто новые рабочие места — они обеспечены современной техникой, в приобретение которой инвестированы сотни миллиардов рублей.
За пятилетку мы поменяли строительные технологии. Заканчиваем реконструкцию завода панельного домостроения, она обошлась в 60 миллиардов рублей. Сейчас там идет монтаж немецкого оборудования, и теперь кроме традиционных кирпичных начнем возводить панельные дома новой серии по современной западной технологии, которая более требовательна и по нормативной базе, и по энергосбережению.
Думаю, в этом году освоим в строительстве жилья  совершенно новый метод — несъемной опалубки, что позволит полностью уйти от всякого рода мокрых процессов внутри здания, штукатурных работ и тем самым значительно прибавить в качестве. Сегодня ведется комплектация оборудованием восьмого стройтреста, и первый дом мы доверили ему построить для своих работников.
Увеличил мощности и “Брестжилстрой” — за эти годы с 35 тысяч квадратных метров жилья поднялся до проектной мощности в 120 тысяч, сильно прирос в объемах “Полесьежилстрой”. Созданы новые проектные структуры и организации, которые работают по передовым технологиям, развивается индустрия строительных материалов.
То есть велась многогранная работа. И это позволило нам за прошлую пятилетку ввести в строй 1,15 миллиона квадратных метров жилья. Для сравнения приведу такие цифры: весь созданный жилищный фонд Бреста к началу 2006-го составлял 6 миллионов квадратных метров. Вот и судите о темпах. И еще для примера можно сказать — в 2006 году мы формировали ЖСК из тех, кто стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1989 года, и за это время прошли очередь практически в 14 лет. А на эту пятилетку задачи ставим еще более серьезные — снизить ожидание людей в очереди до трех-четырех лет.

Генеральный план и два спутника

— Как будет преобразована центральная часть города?
— За эту пятилетку на проспекте Машерова на месте снесенных старых баз нескольких предприятий появятся жилой квартал, а также крупный торгово-развлекательный центр предприятия “Асстор-Вест”, Дом правосудия и другие объекты. На территории бывшего военного городка по улице Зубачева вырастет еще один красивый жилой комплекс, там уже работает инвестор. Очередной крупный узел реконструкции города — от улицы Нефтяной до Пушкинской: здесь также будет возведено современное комфортабельное жилье, а в зданиях бывшего военного госпиталя расположатся службы управления внутренних дел. Новый жилой квартал появится и на улице Лейтенанта Рябцева, где были воинские склады.
Словом, и центр приводим в порядок, и строим на новых территориях. Сегодня идут работы по уточнению генерального плана, которым в перспективе предусмотрено создание двух спутников Бреста: один — многоэтажного жилья, другой — индивидуальной застройки. Под это отводятся живописнейшие места.
Мы сдвинули с мертвой точки строительство инженерно-транспортной инфраструктуры, и теперь новые кварталы индивидуальной застройки создаются с полным инженерным обеспечением: асфальтированными дорогами, обустроенными тротуарами, уличным освещением. На эти цели в прошлом году было затрачено более 120 миллиардов рублей.

— Будет ли в дальнейшем уделяться такое пристальное внимание развитию социальной сферы?
— Мы построили детский сад в микрорайоне Вулька, где не было ни одного на протяжении всей его почти 20-летней истории, школу-сад недавно открыли в Восточном микрорайоне, который осваивается с 1993 года, начали строительство школы и детского сада в юго-западном районе города, проектируем современные детские учреждения в Гершонах, Южном городке, большом квартале индивидуальной застройки Задворцы.
За минувшую пятилетку существенно обновилась материальная база учреждений здравоохранения. Удалось реконструировать реанимационные отделения центральной городской больницы и больницы скорой медицинской помощи. Взамен приспособленного здания больницы общей практики еще польской постройки здесь возведено новое, где разместились пять суперсовременных операционных.
Открыта новая поликлиника по улице Жукова. Введено в строй отделение гемодиализа, что очень важно для больных, страдающих почечной недостаточностью. Мы заменили новыми все рентгенаппараты. В городской больнице № 2 создан корпус водолечения, где здесь горячая вода из ванн и бассейнов не будет уходить в канализацию, а после цикла обеззараживания станет снова использоваться. Доведем до ума бывшее здание поликлиники железнодорожной больницы и разместим там детскую поликлинику. Приведем в порядок прилегающие улицы и обеспечим хорошее транспортное сообщение.
Более ста миллиардов рублей вложено в реконструкцию роддома, принято решение построить дополнительно родильное отделение рядом с центральной городской больницей. Так что рожать в Бресте будет еще более комфортно.
В городе появится большое количество магазинов шаговой доступности, будет развиваться сфера обслуживания, общепит — сюда охотно приходят инвесторы.

Дорога в будущее

— Как известно, глава государства одобрил предложенный вариант сооружения Западного обхода Бреста.
— Для города это будет поистине прорывной проект. Стоимость его более 500 млрд рублей, 75 процентов финансирования будет идти за счет республиканского бюджета, остальные — из бюджетов местных.
Этот объект позволит нам снять напряженность в центральной части города, решить проблемы пробок, улучшить транспортное сообщение с городскими окраинами, а также свободной экономической зоной. Поэтому он для нас очень важен.

— Давайте, Александр Сергеевич, подробнее остановимся на крупных инвестиционных проектах, которые будут реализованы в ближайшие годы.
— За минувшую пятилетку практически завершили реконструкцию бывших зданий машиностроительного объединения под расширение предприятия “Гефест-техника”. И это позволило нам выйти на производство миллиона штук газовых плит. Ведется строительство и в свободной экономической зоне: на 20 тысяч квадратных метров новых площадей увеличилась территория предприятия “Санта-Бремор”, вводится завод по производству металлических труб для изготовления мебельной фурнитуры. Качественно другим стало ОАО “Савушкин продукт”, идет модернизация в ОАО “Брестское пиво”.
Что в перспективе? Есть разработки по строительству в Бресте новой мощной ТЭЦ, в этом направлении мы сегодня сотрудничаем с итальянцами. Будем надеяться, что в СЭЗ появится очень перспективный завод кремния, на котором будут производиться комплектующие для солнечных батарей, инвестор готов вложить в него более 120 млн евро. “Санта-Бремор” намерена создать уникальное предприятие по производству осетровых рыб, которое позволит получать до пяти тонн черной икры в год.
В городской черте создание крупных предприятий не предусмотрено, зато мы делаем упор на развитие туристической инфраструктуры. Будет возведено три гостиницы, одна из них — для спортсменов. Поскольку наши спортивные объекты востребованы, в том числе и зарубежными гостями, необходимо создать все условия для того, чтобы здесь было комфортно жить и тренироваться.

Воссоздать старый город

— Есть интересные идеи, касающиеся Брестской крепости?
— На Пограничном и Госпитальном островах разместятся музеи, гостиница, зоны отдыха. Будут восстановлены монастыри бригиток, бернардинцев, мост через Буг — пеший погранпереход. То есть планируем практически воссоздать старый город. Проект обойдется примерно в 300 млн долларов. Им уже активно интересуются инвесторы.
Сегодня ведутся переговоры с представителями бельгийского отделения испанской фирмы о строительстве парка отдыха и развлечений. Проект очень крупный — порядка 500 млн евро инвестиций, тысяча рабочих мест. Причем речь идет и о подготовке наших специалистов в крупнейшем бельгийском институте гостиничного маркетинга, где обучаются студенты со всего мира. Уже к нынешней осени будем подбирать молодых людей, владеющих английским языком, — это одно из условий обучения, которое стоит шесть миллионов евро. Все затраты бельгийцы готовы взять на себя и через четыре года, в течение которых будет строиться парк, обещают предоставить нам подготовленный обслуживающий персонал в сферах гостиничного, рекреационного, туристического менеджмента, специалистов по организации развлекательных мероприятий.
Предусматривается создать целый комплекс на территории более 200 гектаров с ипподромом, полем для гольфа, аквапарком, парком семейных развлечений. Причем не по образцу Диснейленда, а с уклоном в наши национальные традиции, правда, с американскими горками, лучше которых еще никто не придумал. Будут построены гостиницы, медицинский центр, боулинг, рестораны. В состав парка войдет уже имеющийся картинговый стадион. Словом, это будет настоящий город отдыха и развлечений.

— И в Брест можно будет долететь самолетом?
— Связать западные ворота Беларуси с международными аэропортами постоянными авиалиниями — таково президентское задание. Это и одно из обязательных условий, которые выдвигают наши партнеры-бельгийцы. Министерство транспорта совместно с Брестским облисполкомом сегодня прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных пассажирских, грузовых, чартерных авиарейсов для загрузки аэропорта “Брест”. Уже сделаны конкретные шаги — польская авиафирма готова прибыть к нам со своими самолетами и организовать доставку и белорусов, и поляков на курорты Турции, Греции, Египта.
Словом, мы должны сделать все для того, чтобы за год Брест посещали не 300 тысяч гостей, как теперь, а два миллиона. Тогда мы заработаем на туризме больше, чем в промышленности, к тому же будут созданы новые рабочие места. Выбранное нами направление одобрили и председатель облисполкома, и Президент страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter