Брест встречает Евро

Брестский спорткомплекс «Виктория» нынче нарасхват...

Брестский спорткомплекс «Виктория» нынче нарасхват. В конце прошлой недели здесь отгремели «финал четырех» гандбольного Кубка страны и турнир памяти Анатолия Петровича Мешкова. А с 14 по 19 мая во дворце будут верховодить футзалисты — в «Виктории» пройдет 10–й чемпионат Европы. Помимо наших, в турнире участвуют команды России, Бельгии, Чехии, Латвии, Каталонии, Южной Осетии, Словакии и Норвегии. Для Беларуси это будет уже второй опыт проведения континентального форума — в 2004 году лучшие футзалисты Европы собирались «на огонек» в Барановичах.


Сергей Сафонов — первый заместитель председателя Белорусской федерации футзала и по совместительству главный тренер нашей сборной — уверен в том, что все пройдет в штатном режиме:


— Восемь лет назад мы получили чемпионат во многом спонтанно, после того как от него отказалась Чехия. На подготовку у нас оставалось всего пару месяцев. Однако несмотря на серьезный цейтнот, организовали все неплохо — никаких нареканий ни у кого не возникло. Сейчас проще... О том, что нашей стране доверили первенство Европы–2012, мы узнали почти 2 года назад — времени на то, чтобы продумать все до мелочей, было достаточно. Питание, проживание, транспорт, судейство — все будет на самом высоком уровне. Для нас это очень важно, потому что в ближайшее время должен решаться вопрос о стране — хозяйке чемпионата мира–2015. Мы хотим принять этот турнир вместе с Россией.


В том, что в Бресте все организуют, как «в лучших домах», никто не сомневается. Не должна разочаровать и наша сборная. Кто не в курсе — в европейской футзальной иерархии белорусы котируются примерно так же, как шведы или финны в хоккее. А потому задача на стартующий чемпионат Европы для всех очевидна: только первое место. Сергей Сафонов громкими заявлениями не разбрасывается, однако уверенность в собственных силах излучает: «На позапрошлом первенстве Европы выиграли «бронзу», два года назад стали четвертыми (в матче за третье место уступили чехам лишь в серии пенальти). Когда чемпионат Европы проходил в Барановичах, взяли «золото». Хочется повторить тот успех».


Кстати


Все участники чемпионата Европы разбиты на 3 группы по 3 команды в каждой. Группа «A»: Россия, Каталония, Южная Осетия. Группа «B»: Бельгия, Латвия, Словакия. Группа «C»: Беларусь, Чехия, Норвегия. По итогам предварительного турнира одна сборная отсеется, а восемь сильнейших продолжат борьбу в плей–офф. Среди всех участников чемпионата наиболее титулована команда России, которая становилась лучшей в Европе четыре раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter