«Брест» обыграл «Шахтер» и впервые в клубной истории пробился в финал плей-офф хоккейного чемпионата страны

В чемпионате Беларуси по хоккею определился второй финалист. Им впервые в истории стал «Брест», который сегодня в шестой встрече полуфинальной серии плей-офф одолел солигорский «Шахтер» – 4:2 и закрыл противостояние с таким же счетом. Результаты предыдущих игр – 4:5 (в овертайме), 2:1 (в овертайме), 3:1, 2:5, 2:1.

По итогам гладкой части сезона подопечные Сергея Пушкова финишировали седьмыми и, как следствие, были вынуждены пробиваться в плей-офф через соперничество с «Лидой» в раунде плей-ин (серия 2:0). Мало кто ставил на то, что брестчане, никогда прежде не добивавшиеся больших успехов в ЧБ, надолго задержатся в соревновательной сетке плей-офф. Но в первом раунде они оставили не у дел имевший второй номер посева «Витебск» (общий счет 4:3), а теперь одолели и победителя регулярного чемпионата, который считался одним из наиболее явных претендентов на золото.

Сегодняшний матч начался не по сценарию «зубров» – 0:1. Однако это не выбило их из колеи – они перехватили инициативу в развитии счета и оформили одну из самых важных викторий в своей истории.

У победителей отличились Алексей Селивоник (29-я минута), Максим Мельников (35), Виктор Бовбель (57) и Сергей Малявко (60). А у проигравших авторами взятий ворот стали Денис Григоркевич (1) и Михей Новик (45).

Ранее в финал вышел жлобинский «Металлург», который выиграл у «Гомеля» с общим счетом 4:1. Результаты матчей – 3:0, 0:1, 2:1 (в овертайме), 2:1, 5:4.

Любопытно, что до решающей серии в этом сезоне не добралась ни одна из команд топ-5 по итогам регулярного чемпионата. «Шахтер» и «Гомель» завершили борьбу за титул на полуфинальной стадии, а «Витебск», минская «Юность» и гродненский «Неман» – на четвертьфинальной.

В прошлом сезоне главный приз завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.