Похоже ли брестское «Динамо» на лондонский «Арсенал»?

Брест наступает

Очередной тур чемпионата страны по футболу подарил болельщикам матч, который с полным основанием можно назвать игрой европейского уровня. В «Борисов‑Арене», собравшей рекордную в нынешнем сезоне зрительскую аудиторию в 11.269 зрителей, рубились БАТЭ и брестское «Динамо». В обоюдоостром поединке обе команды имели равные шансы на успех, но удачливее оказались гости: теперь динамовцы делом подтвердили свои чемпионские амбиции, но весь турнирный путь еще впереди.

Алексей Риос против Павла Нехайчика: не удержал.
ФОТО FCBATE.BY

Антураж в Борисове радовал: почти полные трибуны, громкие болельщики, довольно живенькая игра. В первые минуты и вовсе сложилось впечатление, что против БАТЭ вышел играть лондонский «Арсенал»: Брест, невзирая на авторитеты, плотно и быстро прибрал инициативу к своим ногам и по‑хозяйски обосновался у ворот борисовчан. В общем, «Динамо» доминировало, а их нетипичная для динамовских цветов форма алых оттенков лишь усиливала визуальное ощущение футбола экстра‑класса. 

Общие впечатления после игры несильно отличались от стартовых: Брест замахнулся на борисовское чемпионство всерьез. Хотя БАТЭ против «Динамо» провел далеко не лучший свой матч — потенциал команды Алексея Баги явно гораздо выше. Как показалось, во втором тайме хозяевам не хватило свежести в атаке (достойной смены Николаю Сигневичу, увы, пока нет), а также умной головы и умелых ног Александра Глеба. Его отсутствие в заявке БАТЭ вызвало удивление, но Бага после матча снял вопросы: ветеран приболел. Но и без Глеба БАТЭ имел все шансы не просто отыграться, но и дожать «Динамо», которое пока быстро не бежит, хотя и очень старается. Один только Антон Сарока мог стать дважды героем матча, но в обоих случаях умудрился так неловко подставить голову под мяч, что тот миновал рамку ворот противника в ситуации, когда, казалось, деваться ему просто некуда. Даже Артем Милевский после игры пожал плечами: «Сарока нас дважды простил». Зато сам Милевский никого прощать не собирался. Именно он начал голевую атаку своей команды пасом на Павла Савицкого. Мяч в итоге оказался у Павла Нехайчика, который мастерским ударом и решил исход самого принципиального пока матча нынешнего чемпионата.

Главное ударное трио брестчан вновь сделало свое дело, а Нехайчик в нынешнем первенстве пока ни разу не уходил с поля без гола. «Динамо» наступает. И это теперь не просто слова. 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 3‑й тур

«Дняпро» — «Славия» — 1:2 (Залеский, 20; Мемешев, 48, Бондаренко, 53, в свои ворота), «Торпедо‑БелАЗ» — «Минск» — 1:1 (Мышенко, 60; Бахар, 73), «Гомель» — «Энергетик‑БГУ» — 3:0 (Луцевич, 10, Шрамченко, 36, Квашук, 70), ­БАТЭ — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Нехайчик, 47), «Ислочь» — «Неман» — 1:0 (Янсане, 68), «Витебск» — «Торпедо» (Мн) — 1:1 (Федосов, 43; Кленье, 92), «Динамо» (Мн) — «Городея» — 1:0 (Фатаи, 41). Матч «Шахтер» — «Слуцк» закончился вчера после подписания номера в печать. 

В 4‑м туре встречаются: 19 апреля. «Минск» — «Дняпро», «Неман» — «Витебск». 20 апреля. «Славия» — БАТЭ, «Торпедо» (Мн) — «Динамо» (Мн), «Городея» — «Торпедо‑БелАЗ». 21 апреля. «Слуцк» — «Ислочь», «Энергетик‑БГУ» — «Динамо» (Бр), «Гомель» — «Шахтер».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter