«Брест» нанес поражение «Шахтеру» и захватил лидерство в серии 1/2 финала плей-офф ЧБ по хоккею

В очередном матче полуфинала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею «Брест» добился гостевой победы над солигорским «Шахтером» – 2:1. После этого общий счет в серии стал 3:2 в пользу «зубров».

По итогам гладкой части сезона подопечные Сергея Пушкова заняли только седьмую строку и, как следствие, были вынуждены пробиваться в плей-офф через соперничество с «Лидой» в раунде плей-ин (серия 2:0). Мало кто ставил на то, что брестчане надолго задержатся в соревновательной сетке плей-офф. Но в первом раунде они оказались сильнее имевшего второй номер посева «Витебска» (общий счет 4:3), а теперь находятся в одной виктории от того, чтобы выбить из борьбы за золото и победителя регулярного чемпионата.

В сегодняшней встрече все три шайбы были заброшены во втором периоде. «Горняки» открыли счет после точного броска Владислава Кулиева (27). Но «Брест» ответил голами Ильи Сушко (31) и Максима Мельникова (40), что позволило им добиться важнейшего выигрыша.

Завтра, 3 апреля, очередной поединок полуфинальной серии проведут «Гомель» и жлобинский «Металлург» (общий счет 1:3). А послезавтра свое противостояние продолжат «Брест» и солигорский «Шахтер».

На четвертьфинальной стадии «Шахтер», «Брест», «Гомель» и «Металлург» оставили не у дел, соответственно, новополоцкий «Химик», «Витебск», гродненский «Неман» и минскую «Юность». Любопытно, что борьбу за титул в первом раунде плей-офф завершили сразу три команды, которые по итогам гладкой части сезона финишировали в топ-4. Из них в числе соискателей титула остался лишь «Шахтер».

В прошлом сезоне обладателем главного приза стал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.