БГК имени Мешкова делает серьезную заявку на сезон

Брест гандбольный

Говорят, если хочешь услышать ритм города, нужно пообщаться с таксистами и куртизанками. Если в их разговорах обнаружится общая нить, это он и будет — стук городского сердца, пульсом бьющий бодрый бит реальности. Врать не стану, во время визита в Брест на Кубок Белгазпромбанка, который вот уже десятый раз подряд с помпой открывает гандбольный сезон в стране, с местными гетерами связей не имел. А вот таксисты о брестском клубе имени Мешкова рассказывают взахлеб. Хвастаются, когда, кого и куда из представителей команды возили, чей автограф имеют, и с апломбом заявляют, что совсем скоро их клуб выиграет Лигу чемпионов. Может быть, даже в этом сезоне.

Фото bgk-meshkova.com

Маленькие ручейки персональных фанатских мечтаний сливаются в одну большую и шумную реку у дворца спорта «Виктория», который постепенно становится для Бреста местом культовым. И в пятницу, и в субботу, и в воскресенье на матчах БГК здесь трибуны были полны без всякой административной принудиловки. И это, учтите, всего лишь товарищеский турнир. Что будет на первом матче Лиги чемпионов, в котором «мешковцы» 16 сентября сыграют с польским «Виве», можно лишь предположить. Впрочем, проблема лишнего билетика для брестского гандбола не нова и становится приятной регулярностью.

Кубок Белгазпромбанка (приз очень увесистый — отлитая из бронзы и стекла Каменецкая башня) БГК выиграл уверенно и сочно, поочередно победив финский «Риихимяки» (29:21), румынское «Динамо» (29:23) и французский «Сен–Рафаэль» (30:27). Клубы, заметим, отнюдь не робкого десятка. Но дело даже не в цифрах, а в том впечатлении мощи и атомного заряда, которые излучает нынешний коллектив брестчан. В заявке клуба 28 человек, на плечи которых в нынешнем сезоне выпадет очень серьезная нагрузка. Особенно с учетом того, что, согласно новому регламенту чемпионата страны, брестчане и здесь вынуждены будут сражаться по полной программе — от первого до последнего тура. Таким образом, мешковцам придется иногда играть по три матча в неделю с разъездами (в первенстве Беларуси, SEHA–лиге и Лиге чемпионов). Отрадно заметить, что в обойме БГК появилось немало лиц с местной пропиской: еще совсем юные воспитанники местной школы пока с открытым ртом смотрят на игроков основного состава, но, выходя на площадку, не тушуются, а играют под стать званию чемпионов. В общем, видно, что дело в БГК поставлено на столь серьезном уровне, о котором другие белорусские клубы (и не только гандбольные) могут только мечтать.

И еще одно приятное наблюдение. Каждая из игр Кубка Белгазпромбанка для брестских гандболистов состояла из трех таймов. Третий был посвящен местной публике, которая (и стар и млад) после финального свистка горохом выкатывалась на площадку и устраивала охоту за кумирами. От такого внимания звездные новички клуба поначалу заметно обалдели. Константин Игропуло и Павел Горак вмиг стали местными любимцами и вынуждены были терпеливо фотографироваться и раздавать автографы добрых минут 15 — 20 после каждого матча. Не меньшей популярностью среди болельщиков пользовались и Слава Шумак с Растко Стойковичем. Впрочем, горячей любовью болельщиков в Бресте не обделен никто. Гандбол в Бресте любят, ценят и говорят о нем с придыханием. И это только начало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мешков, председатель попечительского совета и учредитель брестского гандбольного клуба:

— Нам предстоит непростой сезон — уже шестнадцатый в истории клуба. Команде предстоит сыграть минимум семьдесят матчей. Мы к этому подготовились. Надеюсь, справимся. Цели и задачи команды не меняются. Прежде всего достойно выступить в Лиге чемпионов. Группа у нас интересная, там не хватает разве что «Барселоны». Плюс чемпионат и Кубок Беларуси. Читал комментарии тренеров команд, с которыми нам предстоит соперничать. Все рады, что смогут показать БГК своим болельщикам. Но хочу их огорчить. В национальном первенстве наша команда будет не той, что входит в десятку сильнейших в Европе. Мы хотим, но не можем привезти в Гомель или Гродно европейский вариант состава в силу регламентных ограничений федерации. Хотя чемпионат страны для нас второй по значимости турнир. При необходимости будем жертвовать SEHA–лигой. Мы не вправе менять решения исполкома федерации. Для нас в этом нет ничего нового, всего одной проблемой больше.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter