Определены претенденты на звание лауреата Премии Правительства за достижения в области качества

Бренды, ставшие трендом

Элитарный клуб. Так в узкой среде называют сформировавшийся в стране пул лучших предприятий, которые с 1998 года хотя бы раз становились лауреатами и дипломантами престижной Премии Правительства за достижения в области качества. Для того чтобы попасть в круг «избранных», нужно очень сильно постараться: постоянно повышать конкурентоспособность, внедрять инновационные технологии и современные методы менеджмента, вести социально-ответственный бизнес. За 19 лет лауреатами Премии стали более 200 компаний. В этом году конкурс отмечает юбилей: заветные награды найдут своих героев в 20-й раз. В списке претендентов — 39 государственных и частных организаций из различных отраслей экономики.


В Госстандарте обращают внимание: все номинанты проходят серьезный отбор, Премия присуждается независимо от форм собственности. Сейчас прием заявок на участие в конкурсе завершен, в список претендентов на звание лауреата включены организации из сферы промышленности, здравоохранения, образования, транспорта, IT, услуг. Подробнее с ними позна­комиться можно на сайте Гос­стандарта www.gosstаndart.gov.by.

Наиболее острую борьбу за звание лауреата в этом году организаторы ожидают по направлению «производство продукции производственно-технического назначения». Кстати, из участников конкурса 31 организация имеет звание лауреата Премии предыдущих лет. Сейчас эксперты рассматривают документы участников, после чего посетят каждого из претендентов, чтобы оценить фактическое состояние работ по качеству непосредственно на местах.

Победителей объявят в конце года. Помимо дипломов, они получат возможность использовать эмблему Премии для маркировки продукции, документации и в рекламных материалах в течение трех лет. Список победителей будет размещен на интернет-сайте Госстандарта Республики Беларусь, опубликован в научно-практическом журнале «Стандартизация» и включен в издаваемый ежегодно иллюстрированный каталог лауреатов конкурса. Каталог будет передан в представительства Республики Беларусь за рубежом.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter