Бренды рождаются от «качественных» эмоций

Подведены итоги конкурса торговых марок «Выбор года-2009»

Торговая марка только тогда становится брендом, когда рождает при своем упоминании у потребителя устойчивые эмоции. Затронуть чувствительные струны людей удается далеко не всем производителям. Это кропотливый ежедневный труд. Красочная упаковка, броский слоган, массированная реклама сами по себе уже не могут являться залогом успеха на рынке. Момент истины лежит в продукте, его качестве в самом широком понимании этого слова.

Традиционный конкурс «Выбор года-2009», итоги которого были недавно торжественно подведены в развлекательном центре «Журавинка», оказался знаковым.

Многие исследователи потребительского рынка отмечают: во время экономических неурядиц белорусы не перешли на дешевые продукты, а стали предъявлять повышенные требования к их качеству. Завоевать и удержать в прошлом непростом году симпатии потребителей удалось только самым достойным брендам. По количеству наград среди представителей молочной отрасли лидером стало могилевское предприятие — ОАО «Бабушкина крынка», получив сразу три диплома и медали за свою продукцию, которую потребители по результатам социологического опроса признали лучшей на рынке.

Конечно, первыми в «Выборе года» стали десятки белорусских и зарубежных компаний — производителей потребительских товаров. Но молочная категория представляет особый интерес благодаря своему большому экспортному потенциалу. Недавно руководство страны поставило задачу обеспечить в этом году объем экспорта сельскохозяйственной продукции на сумму не менее $ 3 млрд. И львиная доля поставок придется именно на предприятия — переработчики молока. Им дано задание увеличить объемы производства и поставок за границу продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, сычужных сыров. И если сухое молоко — товар достаточно обезличенный, то для продуктов глубокой переработки крайне важна «положительная история», которая рождает устойчивые эмоции у покупателей и превращает торговую марку в бренд.

«Выполнить поставленные задачи и нашему предприятию, и молочной отрасли под силу, — уверен директор ОАО «Бабушкина крынка» Игорь Конончук. — Сейчас наши мощности по производству сыров загружены полностью — около 20 тонн в месяц». Для наращивания зарубежных поставок необходимо развивать маркетинговую составляющую, вкладывать средства в свои бренды, управлять ими.

Правда, как отмечают специалисты предприятия, для наращивания выпуска высоколиквидной экспортно-ориентированной продукции необходимо «подтянуть» молочно-товарные фермы. В отличие от сухого концентрата, сделать качественный сыр гораздо сложнее. Молоко здесь необходимо только высокого качества, как минимум первого сорта, сыропригодное, а это зависит от рациона питания, культуры производства, обеспеченности современным холодильным оборудованием. «Работаем с производителями молока в нашей сырьевой зоне, — говорит Игорь Конончук. — Постоянно оказываем помощь в приобретении современного холодильного и другого оборудования, выделяем на эти цели финансовые средства в счет поставок готовой продукции». В прошлом году на модернизацию молочно-товарных ферм — поставщиков сырья — ОАО «Бабушкина крынка» выделило более 1 миллиарда рублей. Высокое качество исходного сырья вопрос для предприятия крайне принципиальный. Сейчас ОАО «Бабушкина крынка» находится на заключительном этапе прохождения сертификации на соответствие европейским техническим регламентам. Основным нашим торговым партнером остается Россия, на нее приходится до 70—80 % экспортных поставок. А получение европейского сертификата и хотя бы минимальное присутствие на магазинных полках западных соседей — серьезное повышение имиджа наших торговых марок. Это позволит расширить географию поставок. Некоторые азиатские и африканские страны уже ориентируются при выборе поставщика молочной продукции на наличие сертификата ЕС. Сыграет признание европейцев положительно и на имидж предприятия в странах СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter