Источник: Знамя юности
Знамя юности

Побывали в хозяйстве, где три года назад заложили первый в Минской области промышленный виноградник

Бренд со вкусом винограда

Виноградник, с которого началось наше знакомство с Великой Раёвкой, – проект местного хозяйства с одноименным названием по развитию сельской территории. Благодаря ему живописная деревня имеет все шансы стать еще одной точкой притяжения для туристов в Копыльском районе. 

Под сенью могучего дуба

Великая Раёвка, история которой насчитывает четыре с половиной столетия, стала формировать свой новый образ с приходом в филиал «Великая Раёвка» ОАО «Криница» молодого руководителя Ивана Домашевича. Ему удалось сплотить вокруг своих смелых идей отличную команду – людей трудолюбивых и неравнодушных к будущему этого чудесного уголка с богатой историей и традициями. Инициатива заложить на двух гектарах виноградник новая не только для района и об­ласти, рассказывает Иван Викторович:


– В сельхозпроизводстве нашей страны опыта по выращиванию этой культуры пока немного. Реализовывать идею начали три года назад, но в тему был погружен давно. Изучал ее, работая над кандидатской диссертацией «Экономические основы становления и развития отрасли виноградарства в агропромышленном комплексе». Во время учебы в аспирантуре писал научные статьи. А практику осваивал на личном участке. Людям тема интересна, а вот возможностей побывать на больших виноградниках мало. Поэтому проект планируем развивать. Хотим создать мощности по переработке: будем делать вино для гостей. Развитие туристического направления повысит интерес к нашему прекрасному краю, к сельской жизни, труду на земле, а еще аутентичный проект поможет сформировать бренд нашего филиала.

За виноградной плантацией ухаживает бывший директор местной школы и учитель математики Галина Кедрик:

– В школе проработала 34 года. Я человек сельского уклада и свою жизнь без физического труда не представляю, поэтому рада, что на пенсии для меня нашлась такая работа. Всю плантацию впервые я прополола за 10 дней, и директор мне доверил ухаживать за участком. Иван Викторович делится личным опытом, сама тоже ищу литературу. Приезжают к нам и ученые из Института плодоводства, что-то подсказывают. В этом году, к сожалению, майские заморозки ударили по урожаю, а перезимовала ягода хорошо.

В «Великой Раёвке» возделывают более 25 сортов винограда

На экскурсию в виноградник приезжают группы из учреждений образования района. Пользуется спросом у населения открытая зона отдыха под густой сенью могучего трехвекового дуба. В перспективе по соседству планируют открыть и агроусадьбу с винодельней, и пасеку с лечебной терапией.

Урожайность выросла, надои – тоже

Виноградник – это не первая успешная инициатива, реализованная Иваном Домашевичем и его командой при поддержке местных жителей. Общими усилиями в центре деревни восстановлен парк, заложенный в конце 1970-х, но со временем без должного внимания потерявший презентабельный вид. Сейчас сюда приятно заглянуть: обустроена зона отдыха, детская площадка, маленький амфитеатр, место для игр в футбол и волейбол. Не остается без внимания памятник односельчанам, погиб­шим в годы Великой Отечественной войны. О невинных жертвах фашистской оккупации и сожженных деревнях напоминает и тематическая арт-инсталляция в другом конце де­ревни, открытая в 2020-м. Большим событием для сельчан стало строительство часовни в честь Казанской иконы Божией Матери, которую в мае этого года освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Не забывают сельчане о благоустройстве памятных мест

До 2015 года, когда «Великая Раёвка» стала филиалом ОАО «Криница», в хозяйстве сменилось немало руководителей. Ивану Домашевичу было 27 лет, когда он возглавил не самое успешное предприятие. Новый директор поставил цель переломить ситуацию: 

– Первые три года работали с убытками, но, постоянно развивая культуру земледелия, обеспечили высокую рентабельность животноводческой про­дукции. Например, производство рапса увеличили в 12 раз. По озимым зерновым получаем более 50 центнеров с гектара. Повысили качественный состав травостоя, полностью уйдя от низко­продуктивных трав. Мы способны получать по 4–5 укосов, урожайность которых с одного гектара превосходит отдачу от кукурузы. А урожай царицы полей у нас, к слову, самый высокий в районе – 430 центнеров с гектара. Рентабельность молока за счет рационального растениеводства и модернизации старых ферм составила 83 процента. При этом нам есть куда стремиться. Среднегодовая отдача молока от одной коровы около 6000 килограммов. Это немного. Пока возможности строить новые комплексы у нас нет, но мы рассматриваем варианты.

В хозяйстве создают условия для эффективного развития животноводства

Когда все вместе

Иван Домашевич уверен, что успех управленца определяется не только цифрами и показателями, какими бы обнадеживающими они ни были, а результатами комплексного развития доверенной территории, желанием вникать в проблемы людей, мобилизовать их на общие дела:

– Каждый год в бизнес-плане мы стараемся обозначить не только какой-то производственный объект, но и социальный (например, жилье). Мы выкупаем и ремонтируем старые дома для работников. Около 40 процентов коллектива к нам ездит из других населенных пунктов. И самое приятное – видеть, что местные люди не остаются безучастными к нашим общественным инициативам по благоустройству деревни.


Энтузиастов много, как среди коренных жителей, так и приезжих. Свой маленький рай нашел здесь Сергей Теребунцев, который трудится в строительной бригаде хозяйства:

– Я родом из Брестской области, но здесь обосновался давно. И моя профессия строителя пригодилась. Помогали часовню строить, парк приводили в порядок – в каждый проект вкладывали душу и фантазию. Здорово, что уделяется внимание досугу. И перед гостями не стыдно. Уверен, что наша Великая Раёвка еще о-го-го как зазвучит.

Любовь к малой родине молодому поколению прививает заведующая сельской библиотекой-клубом Наталия Новик:


– Много мероприятий проводим для сельчан всех возрастов. Иван Викторович фонтанирует идеями. Я думаю, что у него особый талант вести за собой людей. В итоге получаются шикарные праздники. И белорусские исполнители к нам часто приезжали, и много гостей. Те, кто бывали раньше, говорят: нашу Раёвку не узнать.

Для полного счастья жителям деревни не хватает централизованного газо- и водоснабжения. А ведь населенный пункт нельзя отнести в разряд неперспективных. Иван Домашевич полон оптимизма:

– Мы давно решаем вопрос с водопроводом и средства нашли. Надо участие партнеров. Пока получаем отказы, но руки не опускаем. 



zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter